Воронежские парки и площади, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», отметят на всероссийской интерактивной карте, созданной Министерством строительства и ЖКХ РФ. Всего в регионе насчитывается 65 таких объектов, а в 2021 году по нацпроекту благоустраивают 53 общественные территории. На работы направили почти 1 млрд рублей из бюджетов разных уровней, сообщил губернатор Александр Гусев.

– За последние годы в регионе появилось много точек притяжения для отдыха жителей. Думаю, воронежцы оценят такую платформу: открываешь карту и видишь все зоны отдыха поблизости. Мы продолжим развитие зон рекреации в регионе. Сейчас работаем над созданием Петровской набережной в Воронеже, а также парком «Костенки – Борщево – Архангельское». Реализация таких проектов не только сделает жизнь воронежцев комфортнее, но и привлечет туристов, – отметил глава региона.

Карта Минстроя представлена по ссылке. На текущий момент на ней указано только одно воронежское общественное пространство – площадь Победы в столице Черноземья, обновленная в 2019 году. Тем не менее, скоро на карте появятся все парки, скверы, площади и улицы, которые обновляли в регионе с 2017-го.

Воронежские объекты на карте Минстроя

По словам руководителя областного департамента ЖКХ и энергетики Максима Зацепина, этот онлайн-проект поможет не только в наглядной форме оценить работу муниципалитетов в сфере благоустройства, но и поспособствует развитию внутреннего туризма. Карта станет удобным инструментом для более близкого знакомства с родным краем.

Накануне, 26 августа, стало известно, что четыре заявки от Воронежской области вошли в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованного Минстроем. Комиссия отметила проекты благоустройства из Бутурлиновки, Острогожска, Семилук и Эртиля. Общая сумма грантов из федеральной казны на реализацию проектов составит порядка 260 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».