, Воронеж
  • 18461

Прием в пионеры, битва на тямбарах и файер-шоу. Чем удивит воронежцев «Ночь музеев — 2022»

Ежегодная акция пройдет 21 мая
Прием в пионеры, битва на тямбарах и файер-шоу. Чем удивит воронежцев «Ночь музеев — 2022» Прием в пионеры, битва на тямбарах и файер-шоу. Чем удивит воронежцев «Ночь музеев — 2022»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежские музейные учреждения подготовили масштабную программу к международной «Ночи музеев», которая состоится в областном центре и районах в субботу, 21 мая. В 2022 году акция проходит под девизом «Мода на традиции» и посвящена Году культурного наследия. РИА «Воронеж» выбрало самые интересные бесплатные мероприятия.

В Воронежской области

Музей-заповедник «Дивногорье» (Лискинский район)

Фото – Роман Демьяненко (из архива)
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

На дивногорском подворье стартует одна из самых обширных программ в регионе. С 16:00 до 17:00 пройдут два вечерних мастер-класса «Курс юного кроманьонца» и «От комочка – до горшочка». В рамках первой мастерской участники займутся освоением навыка, которым уверенно владел практически каждый житель окрестностей Дивногорья 12 тыс. лет назад, – научатся делать кремневые орудия. Под руководством специалиста-реконструктора гости повторят технологию обработки камня, придав изделию форму и свойства, необходимые, например, для выделки шкур. Одновременно стартует практическое занятие по работе с глиной и ручной лепке. Участники узнают о свойствах глины, о значении материала для человечества, познакомятся с гончарным ремеслом и своими руками сделают сувенирный глиняный горшочек.

В 17:00 сотрудники торжественно презентуют новую музейную детскую площадку «Дивноленд». В основе проекта – интерактивная площадка для игр под открытым небом, где каждый из игровых элементов является «репликой» узнаваемых исторических и природных объектов Дивногорья. Техническое открытие площадки состоялось еще в ноябре прошлого года, однако посетить ее смогли немногие.

С 18:00 до 20:00 пройдет серия мастер-классов «Средневековые мастера». Центр живой истории «Саркел» покажет гостям навыки резьбы по дереву, каллиграфии, ткачества (от дощечки до станка), набойки по ткани деревянными штампами краской. В это же время за детской площадкой «Дивноленд» состоится турнир по боям на тямбарах (мягких мечах) под руководством реконструкторов.

Ночью с 21:00 до 1:00 на смотровой площадке над Большими Дивами можно будет понаблюдать за звездами. Полевую обсерваторию организуют специалисты из магазина «4 глаза».

В расписании на 21 мая появились дополнительные рейсы прямой электрички Воронеж – Копанище (прямой и обратный). Помимо дополнительного вечернего рейса, в расписании сохранится также утренний прямой рейс из Воронежа. С мая до конца лета прямые электрички в Дивногорье ходят по субботам: отправление в 9:20, остановка на 143 км в 11:44 (обратный рейс: остановка на 143 км в 15:54, прибытие в 18:19).

Музей-заповедник «Костенки» (Хохольский район)

Фото – Роман Демьяненко (из архива)
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Посоревноваться с Дивногорьем в количестве мероприятий смогут Костенки. В 15:00 здесь проведут авторский мастер-класс «Древние пейзажи Костенок» от сотрудника музея Анны Аксеновой, посвященный монохромной живописи с элементами линогравюры. В 16:00 и 17:00 на творческом мастер-классе «Загадочный зверь Индра» сотрудник музея сначала поведает необычные легенды об Индре, а потом вместе с ребятами изобразит мифическое существо в иллюстрациях. На мастер-классы нужна предварительная запись по телефону 220 55 26.

С 18:00 до 21:00 сотрудники музея будут вести бесплатные блиц-экскурсии в порядке живой очереди по экспозиции и выставкам музея. В 19:00 начнется концерт группы «Без понятий». Участники исполнят кавер-версии популярных песен эстрадных российских исполнителей. В 20:00 театральная студия «Зазеркалье» представит зрителям детектив каменного века. В 21:00 обещают огненное шоу, а в 21:15 на территории музея-заповедника «Костенки» на свежем воздухе пройдет дискотека «Зажигаем по-первобытному». С 21:15 до 23:00 можно будет посетить музей свободно, без экскурсовода.

Дворцовый комплекс Ольденбургских (Рамонский район)

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В 14:00 на веранде дворца пройдет концерт «Музыка в стиле ретро». В программе – популярные мелодии Гершвина и Миллера.

В 16:00, 16:30, 17:00 и 17:30 стартуют исторические прогулки «В окрестностях дворца». Участники совершат променад от мостика и флигеля «Уютный» до грота, осмотрят отреставрированное здание фельдшерского корпуса. Посещение свободное, необходимо зарегистрироваться по ссылке или получить бесплатный билет в кассе.

С наступлением сумерек в 19:00 начнется поэтическая экскурсия по Верхнему парку «Мне бессильным не выразить словом...». На экскурсии «жители» парка – цветы и деревья – оживут в поэтических строках князя Константина Константиновича, известного под псевдонимом К. Р. Он приезжал в Рамонь много раз, очень любил это место, посвящал ему стихи и трогательные записи в своем дневнике. В 20:00 на веранде дворца выступит Big Band Воронежской филармонии. Концерт заявлен в формате опен-эйр, поэтому гостям рекомендуют прихватить с собой коврики или пледы. Внимание: последние два мероприятия – платные.

Биосферный заповедник имени Василия Пескова

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Программа «Неспящие в ночи» в рамках международной акции «Ночь музеев» состоится в Центральной усадьбе заповедника с 17:00 до 22:00. Вход на территорию – платный, но с 17:00 до 21:30 посещение экскурсионных объектов будет свободным. С 17:00 до 20:00 здесь разместят представительские площадки экологические, туристические и культурные организации: Центр экологической политики, ТИЦ Воронежа, «Наша природа», Детский эколого-биологический центр «Росток», Центр игровых технологий, Аэроклуб «Сапсан», «ЛизаАлерт», «Фабрика печати», ИЦАЭ Воронежа. Также в 17:00 стартует игра-квест, а в 18:00 – творческие мастер-классы от Воронежского заповедника. В 21:00 заработает кинотеатр под открытым небом: гостям покажут фильм на экотематику.

Усадьба Дмитрия Веневитинова (Рамонский район)

Фото – Софья Успенская (из архива)
Фото – Софья Успенская (из архива)

В 19:00 в музее-усадьбе воцарится атмосфера салонного музыкального вечера. На старинном рояле исполнят произведения Баха, Бетховена, Листа, Глинки, Грибоедова, Рубинштейна. Гостям напомнят о правилах бальной культуры XIX века, семьям с детьми предложат поиграть в крокет – игру королей и дачников – или смастерить забавную куклу-неваляшку. В 20:00 пройдет премьерный показ сценической импровизации «Дорогая Софи!», которую подготовили участники театрального центра САХАR. Завершится вечер под открытым небом концертом симфонического оркестра Воронежского концертного зала и шоу теней.

Острогожский историко-художественный музей имени Крамского

Фото – Александр Юрковский (из архива)
Фото – Александр Юрковский (из архива)

В 17:00 гостей приглашают на мастер-класс местного Дома ремесел по художественной росписи глиняной игрушки «Острогожские узоры», а в 21:00 в картинной галерее пройдет представление Острогожского народного театра.

В Воронеже

Краеведческий музей

  Фото – Михаил Кирьянов (из архива) 
  Фото – Михаил Кирьянов (из архива) 

Интерактивная программа стартует в основном задании областного краеведческого музея с 16:00. В это время посетители смогут начать осмотры выставок «Город мастеров», «От колыбели до кургана: жизнь донских славян в IX – X веках», «Массовый материал с памятников донских славян», поучаствовать в мастер-классе «Дикая пещера и ее обитатели» от театра кукол имени Валерия Вольховского. Для гостей также приготовили лекцию-концерт «Погружение в классику» и интерактив «Пионерский зеленый патруль». В 17:00 можно будет принять участие в интерактивной программе «Прием в пионеры» и посмотреть детский спектакль кукловодов-петрушечников театра «Коза Дереза». Вечер завершится в 22:00 шоу от мастерской «Кузница МарКА», где зрители смогут принять участие в изготовлении кованых изделий.

Музей «Арсенал»

Фото – Михаил Кирьянов (из архива) 
Фото – Михаил Кирьянов (из архива) 

В 17:00 выступит оркестр народных инструментов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, а в 18:00 – семилукский народный ансамбль «Грани». В это же время на летней площадке музея пройдет интерактивная программа от воронежского военно-исторического клуба «Отечество» «Аты-баты, шли солдаты...», где воронежцы смогут увидеть «Экспонаты Великой Отечественной войны» и посетить интерактивную площадку «Медицина Великой Отечественной войны».

Музей имени Ивана Крамского

Фото – Наталья Трубчанинова (из архива)
Фото – Наталья Трубчанинова (из архива)

Воронежский областной художественный музей имени Ивана Крамского будет работать с 14:00 до полуночи. В 14:30 начнется тематический экскурс об особенностях типологии русского портрета XVIII столетия «На троне вечный был работник» на примере изображений Петра I. В 15:00 – лекция «Петровские корабли. История военного флота на воронежской земле». Вместе со старшим научным сотрудником музея Евгением Сычевым участники поговорят об истории Воронежского края, истоках зарождения кораблестроительного искусства на берегах рек Воронеж и Дон, а также о том, каких высот и масштабов оно достигло на волне Петровских реформ и преобразований. Кроме того, слушатели познакомятся с основными типами боевых кораблей начала XVIII века, их строением, назначением, особенностями несения службы и быта моряков. Не обойдут вниманием и первый линейный корабль русского флота «Гото Предестинацию». Почитать о проходящей в музее уникальной экспозиции «Виват, Россия!», приуроченной к 350-летию со дня рождения Петра I, можно здесь.

В 17:00 музей приглашает на концерт «Музыкальные эскизы» в исполнении ансамбля виолончелистов ДШИ №7 «СLASS-CELLO». Прозвучат произведения Баха, Поппера, Дворжака, Каччини, Чайковского, Пархоменко, Глушковой и других авторов.

Музей Ивана Бунина

Фото – pexels.com
Фото – pexels.com

Музей Бунина в 21:00 наполнится камерной классической музыкой в исполнении композитора, преподавателя Воронежской государственной академии искусств и регентского отделения Воронежской православной духовной семинарии, скрипачки Ирины Феррони.

Дом-музей Ивана Никитина

Фото – Саша Григ (из архива)
Фото – Саша Григ (из архива)

Дом-музей Никитина в 18:00 приглашает на презентацию музыкального альбома Олега Пожарского на стихи поэта Валентина Нервина «Заводные человечки», а в 19:00 – на музыкальную программу «У ворот гусли вдарили» с участием фольклорного ансамбля «Терем».

Справка РИА «Воронеж»

«Ночь музеев» – международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции после захода солнца или почти до утра. Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» провели в Берлине в 1997 году. В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, он оставил свои двери открытыми после заката в 2002 году. В 2010 году «Ночь музеев» впервые организовали в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: