Муниципальные детские оздоровительные лагеря «Голубой экран» и «Кировец» начали принимать беженцев в воскресенье, 20 февраля. На двух базах разместят 380 человек.

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

– Когда вчера поступило сообщение от главы города обеспечить прием беженцев, за сутки мы расконсервировали лагеря «Голубой экран» и «Кировец». Они примут 140 и 240 человек. Мы подготовили все, что нужно. Привезли необходимое количество кроватей, одеял, постельных принадлежностей, вызвали на работу технический персонал, заключили договоры на поставку горячего питания. Уже сегодня мы обеспечим трехразовое горячее питание. Завтрак уже готов: молочная каша, хлеб с маслом и сладкий чай. Людей ожидали еще с ночи, поэтому на всякий случай приготовили сухие пайки. В ближайшие два дня мы обеспечим людей стиральными машинками, утюгами, гладильными досками и всем остальным, что будет необходимо. В обязательном порядке побеседуем с каждой семьей, выясним, что кому нужно. Наша задача – обеспечить комфортное проживание людей, которые попали в такую трудную ситуацию. Чтобы люди поняли, что им здесь будет уютно и надежно. Мне кажется, это самое главное, – рассказала замглавы администрации по социальной политике Надежда Савицкая.

Также Надежда Савицкая рассказала, что уже начали поступать звонки от горожан. Воронежцы предлагают одежду, бытовые вещи:

– Мы такое уже переживали в 2014 году. Горожане тогда активно откликнулись. Я думаю, в этот раз у нас тоже все получится. Мы примем людей достойно.

Кроме того, в лагере будут жить волонтеры. Они приехали из разных городов. Они будут помогать беженцам с бытовыми вопросами, помогут наладить телефонную связь, проведут консультации. Круглосуточно в лагере «Голубой экран» будут находиться два волонтера.

Первый поезд с беженцами из Донбасса привез 910 человек. Из них 358 – дети. Людей разместят в Воронеже, в Бобровском, Новоусманском, Лискинском районах. По области подготовлено 42 пункта временного размещения, они подтвердили готовность принять 4,5 тыс. человек. Ранее правительство Воронежской области сделало официальное заявление о готовности помочь соседям из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».