, Воронеж
  • 17004

По окраинам начали стрелять. Жители Донбасса рассказали воронежцам, почему решили бежать с Родины

Люди успели взять с собой лишь самое необходимое
По окраинам начали стрелять. Жители Донбасса рассказали воронежцам, почему решили бежать с Родины По окраинам начали стрелять. Жители Донбасса рассказали воронежцам, почему решили бежать с Родины
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Два поезда с беженцами из ЛНР и ДНР прибыли на вокзал Воронеж-1 в воскресенье, 20 февраля. В первом составе приехали 910 человек, 358 из них – дети. Во втором – 976 человек: женщины, мужчины пожилого возраста и дети, в том числе 113 воспитанников детских домов и интернатов. Третий состав на момент публикации еще не прибыл, но уже выехал в нашем направлении.

О том, как Воронеж встретил прибывших из Донбасса и что они рассказали, – в репортаже РИА «Воронеж».

На вокзале

Эвакуаторы с утра расчищали территорию перед главной площадью вокзала Воронеж-1. Легковушкам здесь сегодня было не место – десятку громоздких автобусов нужно было где-то припарковаться.

В 9:50 поезд, везший первую партию беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, прибыл на первый путь. Сотрудники МЧС, журналисты, чиновники напряженно вглядывались в наползавший состав. Кинолог с лохматой овчаркой хлюпали по лужам, проверяя безопасность перрона.

Людей выпускали не сразу – минут 40 записывали все данные, формировали списки, кого куда везти. Кого-то отправили в Бобров, других в Лиски, Новую Усмань, но большую часть, 580 человек, разместили в Воронеже. Часть из них принял детский лагерь «Голубой экран».

В вагоне

В поезде душно – запах плацкарты. В открытых «купе» люди со вспотевшими лицами, одетые как и положено в таком путешествии. В вагоне почти сплошь женщины с детьми.

– Мы из Донецка. Из Донецкого национального университета, – пережидая затянувшуюся паузу, заговорила с журналистами РИА «Воронеж» женщина, представившаяся Валентиной Николаевной.

– Мы со вчерашнего дня едем. К нашему университету подогнали автобусы и предложили эвакуироваться. Нас провожали глава республики и мэр города. Сказали, чтобы мы не волновались, потому что это ненадолго. Мы спорить не стали, взяли каждый по сумочке – только документы и носильные вещи – и вперед, – вздохнула она.

Женщина представила своих попутчиков – «дочка, внучка и будущая певица Варечка – студентка нашего вуза».

На вопрос, почему они решили бежать, объяснила – «не от хорошей жизни»:

– У нас по окраинам начались обстрелы. Уже в Ясиноватский район снаряды прилетали. Вчера созванивались с зятем, сказал, что водоснабжение перебито. Мы живем со стороны Мариуполя, оттуда стреляют. В поселках, в Горловке, к примеру, тоже обстрелы.

По словам женщины, из знакомых никто, слава богу, еще под пули не угодил, но по телевизору есть информация про одну пострадавшую.

Женщина с «боковушки», представившаяся Ириной, добавила:

– Мы сначала на границе стояли, в палаточном городке, потом нас привезли в Таганрог. Не знаем, что будет впереди и как будем жить дальше. Плюс дома остались близкие и друзья, о судьбе которых мы ничего не знаем – успели они уехать, нет, – поделилась она.

– Думали, что нас повезут в Ростов, но тут все переиграли. У луганчан стрелять начали раньше, вот их и отвезли первыми в Ростов и область, а нас – в Воронеж, – заметила Валентина Николаевна.

По словам женщин, мужчины остались, потому что власти объявили всеобщую мобилизацию. Все, кто сможет держать оружие, по ее словам, будут воевать.

– Мы переживаем, что наш город уничтожат. Столько сил вложено в его восстановление после 2014 года. У нас ведь дома отремонтировали, столько цветов насажали... Конечно, все восстановим, куда денемся, но жалко. Мы сильный и мужественный народ, но сердце разрывается от мысли, что они снова разбомбят наш город, – вытерли они слезы.

– Мы, если честно, все восемь лет сидим на этой пороховой бочке. Окраины, те, что с украинцами граничат, постоянно обстреливают. Люди постоянно находятся в подвалах. Когда показывают страшные кадры, что снаряд влетает в дом, а у людей отрывает руки-ноги – это ведь правда, – сокрушалась Валентина Николаевна.

Женщина призналась, что ей 63 года и большую часть жизни она преподавала украинский язык и литературу.

– Почему теперь, на склоне лет, я вынуждена сидеть в подвалах и прятать своих детей? – недоумевала она.

На перроне

Евгения Колле из Макеевки. Она бежала по перрону, прижимая к себе двух маленьких собачек. Одну из них в сумке, другую на руках.

– Мне 19 лет, а собачкам 11 и 12 лет – Лялька и Малыш, – сказала девушка. – Схватила самое ценное и убежала. Собакам еду взяла, лекарства, документы, спортивные штаны – вот и все... Там стреляют на самом деле. В три часа ночи был обстрел. Если бы не страх, я бы ни за что не бросила квартиру, – призналась Евгения.

В ожидании автобуса около столба притулились двое пожилых людей с сумками, представились: «Светлана и Юрий из Донбасса».

– У нас вчера была сапфировая свадьба – 45 лет вместе, – похвастали они, кутаясь в воротники от сырого ветра. – Вот такое у нас получилось свадебное путешествие. Дочка в Москве живет, поедем к ней погостим. Настроение у нас хорошее, любим друг друга и Россию! Спасибо всем, кто нам помогает, – улыбнулась женщина на прощанье.

По мокрой вокзальной площади, скользя большими лапами по льду, ковылял большой 11-летний пес неизвестной породы по кличке Бархан. На поводке его вел «Володя из Горловки».

– У нас еще и кот сибирский в сумке. Животные – члены нашей семьи, как их бросить? Мы устали, а они еще больше. Очень нервничают, вон пес 15 часов не мог в туалет сходить... Такая нам досталась жизнь собачья, – вздохнул мужчина.

В автобусе

В автобусе, который направлялся в гостиницу аэропорта, ехали около трех десятков человек. На задней площадке семья глухонемых, на руках у них тоже рыженькая собака, с загнанным взглядом. Рядом – две девочки: 14-летняя Злата и ее 12-летняя сестренка.

– Мы из Донецка. Я в 9-м классе учусь, – сообщила Злата.

По словам девочки, еще в пятницу она была в школе. И стала первой из класса, кто решил эвакуироваться.

– Одноклассники не поверили в серьезность того, что нужно спасаться в России. А теперь все уезжают, но уже своим ходом, а не централизованно, как мы. Мы с родителями постоянно на созвоне. Мама сказала, что дом свой не бросит... Ну, мы без трагизма все это воспринимаем, как приключение, – храбрилась школьница.

В детском лагере

В оздоровительный лагерь «Голубой экран» приехало сразу несколько автобусов. 140 человек тащили свои баулы по свежеочищенным от сугробов дорожкам к главным корпусам.

Кругом сновали люди в белых одноразовых медицинских халатах и шапочках. Встречали приехавших на входе, мерили температуру, обрабатывали руки антисептиком, провожали в комнаты. Потом вели обедать.

Татьяна из Макеевки с трехлетней дочкой и 17-летним сыном устало втащили свои вещи в комнату.

– Слава богу, что добрались наконец до места. Нет уже сил! – призналась женщина.

Ее малышка Варечка начала реветь в голос, когда на нее направил камеру очередной фотограф.

Марина из Донецка испытала аналогичные эмоции:

– Мы ехали двое суток. Страшно устали! Хочется помыться и поспать. И чтобы больше никто не фотографировал и не задавал вопросов, – сказала она, пытаясь улыбаться.

Контекст

Первый поезд с беженцами из Донбасса прибыл на вокзал Воронеж-1 в воскресенье, 20 февраля, около 9:50 утра. Второй – в 13:30. Всего в областной центр приехали около 2000 человек. Третий состав на момент публикации материала в Воронеж еще не прибыл. Людей разместили в Воронеже, а также Рамонском, Бобровском, Новоусманском, Лискинском районах. В целом на территории Воронежской области развернуто 42 пункта временного пребывания, в которых готовы принять 4,5 тыс. человек.

В регионе сформируют списки прибывших из ЛНР и ДНР для обеспечения выплат, объявленных президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев. Ранее правительство Воронежской области сделало официальное заявление о готовности помочь соседям из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Ожидается, что сегодня в Воронеж прибудет еще один поезд с беженцами. Людей распределят по районам области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: