Беспрецедентную сумму – почти 714 млн рублей из региональной казны – направят на покупку коммунальной техники для муниципалитетов Воронежской области в 2022 году. По решению губернатора Александра Гусева деньги распределят между всеми городскими округами и районами региона, сообщили в пресс-службе областного департамента ЖКХ и энергетики в четверг, 10 марта.

Глава департамента Максим Зацепин уточнил, что Воронежу предоставят субсидию в размере 287 млн рублей, а Нововоронеж, Борисоглебск и каждый из 31 района области получит по 12,9 млн рублей каждый.

– Для сравнения: в прошлом году на подобные цели удалось выделить 40,4 млн рублей, которые распределили между тремя населенными пунктами региона, – отметил Максим Зацепин.

Электронные аукционы на закупку коммунальной техники планируют объявить в ближайшее время. Предполагается, что на полученные средства мэрия Воронежа сможет купить около 36 машин, в том числе передвижную мастерскую для доставки оборудования и бригад к месту аварий, а также автолабораторию для диагностики коммунальных сетей. Кроме того, власти облцентра запланировали покупку катка, кранов-манипуляторов, погрузчиков, тракторов, самосвалов и нескольких «Чистиков» – небольших многофункциональных машин для уборки городских улиц. Ранее мэр Вадим Кстенин сообщал, что всего город сможет направить на приобретение коммунальной техники 467 млн рублей. Этих средств хватит на покупку более 70 спецмашин.

Остальные муниципалитеты завершают формирование перечня коммунальной техники для закупки в этом году. Электронные аукционы планируется объявить во второй половине марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».