На бесплатное горячее питание школьников в новом учебному году выделят больше средств. Стоимость завтрака или обеда возросла с 54,02 до 68,5 рубля. Соответствующее решение приняли депутаты городской думы на заседании в среду, 25 августа. Как заверила руководитель управления образования Любовь Кулакова, это позволит улучшить качество питания и меню.

Под изменение попадают некоторые категории школьников. В частности, ученики 1−4 классов (речь идет о завтраке или обеде – в зависимости от смены обучения), 5−11 классов из социально незащищенных семей (завтраки).

Кроме того, выросла сумма на горячее питание для детей, которые посещают группы продленного дня (также завтрак или обед). Изменения коснутся и школьников, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, а также «мастеров спорта», «кандидатов в мастера спорта» и тех, кто имеет первый-третий спортивные разряды (учащихся муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования, спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва).

– Горячее питание увеличится для юношей допризывного возраста, имеющих дефицит массы тела, и для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Для обеих указанных категорий – на завтрак и обед, – добавили в гордуме.

фото – Виталий Грасс
фото – Виталий Грасс

Кроме того, депутаты изменили Положение об организации транспортного обслуживания жителей города. Это связано с заключением новых контрактов с перевозчиками. Так, в перспективе сократятся сроки максимальной эксплуатации подвижного состава. Изменили и долю автобусов, адаптированных для перевозки маломобильных граждан на каждом маршруте.

Еще одним решением депутаты скорректировали Порядок согласования капитального ремонта муниципальных зданий. Изменения коснутся компенсации затрат арендаторов на работы. Теперь они должны составлять акт техосмотра в присутствии представителей управления имущественных и земельных отношении (или же муниципального предприятия, если за ним закреплен объект).

Если же речь идет о капремонте, который компенсацию не предусматривает, то арендатор сможет не предоставлять заключение о достоверности сметной стоимости.

фото – Виталий Грасс
фото – Виталий Грасс
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».