В Воронежской области бесплатные лекарства получили уже 8 679 пациентов с коронавирусом, лечащихся на дому. Об этом сообщили на заседании регионального оперштаба по борьбе с инфекцией в четверг, 10 декабря.

На дому, то есть амбулаторно, проходят лечение больные с легкими и среднетяжелыми формами ковида, в том числе – с пневмониями. Степень тяжести заболевания и список необходимых препаратов определяет лечащий врач. При этом он учитывает диагноз пациента, текущее состояние и сложность течения заболевания в соответствии с утвержденными схемами лечения.

Бесплатные препараты в регионе начали выдавать в середине ноября. Для их получения необходимо обратиться к лечащему врачу, а предоставляют медикаменты работники поликлиник. Диагноз «коронавирус» в данном случае может быть поставлен даже без результата ПЦР-теста – на основе клинической картины, эпиданамнеза, результатов КТ или рентгенографии грудной клетки.

Универсальной схемы лечения не существует. Разработаны несколько базовых схем амбулаторного лечения для трех категорий больных: с легкой формой заболевания, среднетяжелой с пневмонией и среднетяжелой без пневмонии. Пациентам назначают противовирусные и жаропонижающие препараты, при среднетяжелой форме – антикоагулянты, если есть необходимость – антибиотики, в отдельных случаях – гормональные препараты для предотвращения осложнений. Более тяжелые формы заболевания требуют стационарного лечения, то есть в больнице.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».