При расчете пособий на детей от трех до семи лет и родителям-одиночкам с детьми от 8 до 17 лет будут учитывать беременность. Положение станет уважительной причиной отсутствия заработка, сообщила «Известиям» замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина в среду, 1 сентября. В ведомстве готовят соответствующие изменения. Вступить в силу они должны до конца года.

По словам замминистра, в обращениях граждан часто причиной отсутствия доходов в прошлом указывали беременность:

– Если до момента беременности женщина не работала, то в этот период ей особенно сложно найти рабочее место. Есть женщины, которые тяжело переносят свое положение и вынуждены временно оставлять свое дело еще до рождения ребенка. Особенно это касается тех, кто оказывает услуги по гражданско-правовым договорам, выполняет разовые работы, – процитировало издание Ольгу Баталину.

Баталина отметила, что женщинам часто тяжело устроиться на работу после рождения первенца. Если в этот момент мать вновь забеременела, то по новым правилам получить пособие ей станет проще.

В августе стало известно, что правительство России направит в регионы страны еще свыше 21 млрд рублей на выплату ежемесячных пособий на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Эти средства станут дополнительными к 254 млрд рублей, которые уже были распределены в 2021 году по субъектам РФ по инициативе президента Владимира Путина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».