Панинский райсуд отказался удовлетворить ходатайство осужденной Марии Гусевой, которая просила освободить ее из колонии-поселения в связи с беременностью. Девушка хотела получить отсрочку в отбывании наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Гусева отбывает наказание в поселке Перелешино за нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Она забеременела уже после вступления в силу приговора. 

Как установил в октябре 2012 года Железнодорожный райсуд, Гусева 7 июля 2012 года села за руль «в состоянии алкогольного и наркотического опьянения». 22-летняя девушка отдыхала вместе со своим гражданским мужем и его друзьями на пляже у водохранилища. Когда спиртное закончилось, Гусева села в свою «восьмерку» и поехала в ближайший магазин на улицу Добролюбова.

Там она купила три бутылки пива и одну банку алкогольного коктейля. На обратном пути Гусева, не справившись с управлением, выехала на полосу встречного движения, а потом и на обочину встречной полосы. В это время там шла молодая мама Елизавета Колбешкина с коляской. Машина подмяла под себя коляску с 3-месячным Димой, протащив ее еще около семи метров. Младенец погиб на месте от многочисленных травм.

Судмедэкспертиза показала наличие в крови Марии Гусевой 1,75 промилле алкоголя, что примерно равно выпитой бутылке водки. Кроме того, девушка находилась в состоянии наркотического опьянения. В последнем слове на заседании подсудимая раскаялась в преступлении.

Суд приговорил Марию Гусеву к четырем годам колонии-поселения, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Также суд взыскал с Гусевой в пользу родителей малыша по 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

- Что заслужила, то и получила, - прокомментировала Мария Гусева тогда довольно жестко собственный приговор. - Урок на будущее всем водителям - не ездить пьяными…

После вступления приговора в силу в ноябре 2012 года Гусева отправилась в колонию-поселения, в поселок Перелешино Панинского района. А теперь просит об отсрочке наказания в связи с семейными обстоятельствами. Ей осталось отбывать еще 2,5 года. 

- Представитель прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях возражал против удовлетворения ходатайства, не смотря на беременность осужденной. Он ссылался на тяжесть совершенного преступления и ее поведение в период отбывания наказания. Так, отбывая наказание в колонии-поселении, она зарекомендовала себя с отрицательной стороны, неоднократно допускала нарушения, за что имеет три взыскания, два из которых не погашены до настоящего времени. Также осужденная не погасила предъявленный к ней иск, - сообщают представители облпрокуратуры. 

Суд согласился с прокурором и отказал Гусевой в отсрочке по отбыванию реального срока.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».