Сооружение атомной электростанции «Руппур» в Бангладеше будет осуществляться по типу Нововоронежской АЭС. Представители республики отметили, что это поможет решить проблему энергодефицита в Бангладеше, сообщила пресс-служба Нововоронежской атомной электростанции в пятницу, 13 мая.

Посол Бангладеш в РФ Хоук Сеифул и представители Министерства науки и технологии, Управления законодательных и парламентских дел и других ведомств Бангладеша детально осмотрели энергоблоки №6 и 7.

– Нас особенно впечатлили те высокие требования к безопасности энергоблоков, которые здесь безукоризненно соблюдаются. Я считаю, что строительство АЭС «Руппур» по российскому проекту поможет решить проблему энергодефицита в моей стране, – сказал Хоук Сеифул.

Контекст

В республике Бангладеш отсутствует атомная генерация. В конце декабря 2015 года госкорпорация «Росатом» подписала контракт на строительство АЭС «Руппур» в этом государстве. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье реки Ганг, в 160 км от столицы Дакки. Генеральным проектировщиком выступит АО «НИАЭП», а строительство будет вести АО «Атомстройэкспорт». Два энергоблока мощностью 1200 МВт каждый планируют ввести в эксплуатацию в 2022 и 2023 годах. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».