Воронежский фотограф Александра Рогозина, решившая развесить в столице Черноземья библиоскворечники, объявила конкурс на лучшие эскизы домиков для книг.

Конкурс организуем для тех, кто сам не может построить домик, но хотел бы помочь проекту оригинальными идеями,
Александра Рогозина.

Саша говорит:" Домик для книг может быть любой формы, не обязательно «домиком». Главное условие – он должен быть надежным, чтобы защитить книги от непогоды, и часть корпуса выполнена из прозрачных материалов, чтобы читатели могли видеть содержимое. Вместимость библиоскворечника – около 20 книг".

Еще одно немаловажное условие – проект должен быть выполнимым, то есть не очень дорогим в реализации. Также важно продумать варианты крепления и оставить место под вывеску «Свободная библиотека. Возьми. Почитай. Верни». К описанию эскиза желательно указать необходимые для его изготовления материалы и примерную стоимость работ. Если у вас есть идеи, публикуйте свои работы в специальном альбоме тематической группы.

Пока Саша объявила конкурс на три лучших эскиза книжных домиков. Но если в проект будут более активно включаться спонсоры, в числе которых уже РИА «Воронеж», количество проектов-победителей будет больше. Главный приз – изготовление микробиблиотеки по вашему эскизу, которая будет висеть в одном из воронежских парков. «Участие скорее благотворительное, чем прибыльное. Но постараемся авторам эскизов сделать небольшие памятные подарки», - говорит девушка.

Между тем, к реализации двух проектов, не дожидаясь, пока найдутся спонсоры, уже приступили мастера-волонтеры :столяр Владимир Сурков и керамист Аркадий Чудаков. Через одну-две недели они представят первые воронежские домики для книг, а после этого приступят к воплощению в жизнь задумок эскизов-победителей.

Добавим, проект «Свободная библиотека» независимо от того, как скоро будут готовы библиодомики, приступит к непосредственной реализации только после согласования с мэрией Воронежа. 8 августа Саша Рогозина направила запрос в администрацию Воронежа с просьбой: одобрить проект.

Напомним, идею библиотеки-free воронежский фотограф подсмотрела в Уфе, где она сейчас находится в командировке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».