В автопарке Воронежской области появились 37 новых современных автобусов – ПАЗов и ЛиАЗов. Их передали региону в рамках реализации программы развития техники, работающей на газомоторном топливе. Торжественная церемония состоялась в среду, 27 марта. Автобусы планируется задействовать прежде всего на социально значимых пригородных маршрутах.

По поручению губернатора Александра Гусева ключи от новых машин водителям и представителям района вручил руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков.

– Сегодня мы передаем в районы области 37 автобусов как большой, так и средней вместимости. Это лучшее, что есть сегодня в городском транспорте. Автобусы не самой простой комплектации, весьма комфортные. Большие автобусы работают на природном газе, что является наиболее современным, экологичным и экономически эффективным, – поделился Десятириков.

Первым ключи получил заместитель главы Каменского района Владимир Сидоров.

– Сегодня наш автопарк обновился на 30%, – обрадовался тот.

Водитель Олег Попсуйко приехал за автобусом из Богучара, где трудится в ПАТП уже 10 лет.

– Тут мягкий салон, вместимость у него не 22 места, как мы привыкли, а 27. Удобные багажные полки, кресла регулируются, для водителя места больше, – отметил он.

По словам Петрова, в их ПАТП чуть больше 20 автобусов, и все они сильно изношены, особенно на пригородных маршрутах.

– Сейчас в Боброве на линии работает 14 автобусов, средний возраст которых – 11 лет. Грубо говоря, они на ладан дышат, так что обновление нашего автопарка – жизненная необходимость. У нас еще не было автобусов, которые бы работали на газомоторном топливе. Оно более дешевое, экономия в два-три раза, – поделился генеральный директор ООО «Бобровавто» Александр Пономарев.

Новый ЛиАЗ, который получили бобровцы, низкопольный, что позволяет пользоваться им и людям с ограниченными возможностями.

Автобусы оснащены оборудованием, поддерживающим режим повышенной безопасности, в том числе видеонаблюдением, системой ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС. Семь подобных автобусов будут возить воронежских пассажиров, а пять направятся в районы области.

– Износ автобусов в районах очень большой, да и в городе тоже, – заметил Александр Десятириков.

По словам руководителя облдепартамента промышленности, столь масштабного пополнения автопарка в муниципальных районах не было с 2013 года. В планах правительства области – продолжить работу в этом направлении.

– В бюджет региона для этих целей на нынешний год заложено еще 130 млн рублей. Этого хватит на 20 новых автобусов. Сегодня Воронежу передается семь автобусов, еще 18 планируется передать в ближайшее время, – рассказал Десятириков.

Обновление городского автопарка будет происходить не только за счет программы, но и на средства от платных парковок в Воронеже. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».