, Рамонский р-н
  • 7206

Автомобилистка, погибшая под Воронежем, могла быть участницей «уличных гонок»

Организаторов нелегальных соревнований разыскивает полиция.
Автомобилистка, погибшая под Воронежем, могла быть участницей «уличных гонок» Автомобилистка, погибшая под Воронежем, могла быть участницей «уличных гонок»
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Богданов

Рамонские правоохранители выясняют обстоятельства аварии, которая произошла в ночь с 20 на 21 июня. Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport опрокинулся на 5-м километре автодороги Рамонь – Сенное – Нелжа – Пчельники. Погибла 35-летняя жительница Воронежа, которая была за рулем иномарки. По одной из версий, женщина участвовала в уличных гонках.


Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

– В настоящее время в рамках расследования ДТП наши сотрудники устанавливают личности тех, кто пытался организовать нелегальные автомобильные соревнования под Рамонью. Будут приняты исчерпывающие меры по недопущению подобного впредь, а нарушители привлечены к ответственности,  
Валерий Виноградов, начальник отделения ГИБДД при ОМВД России по Рамонскому району, майор полиции.

По данным полиции, около 23:50 20 июня на 5-м километре автодороги между Рамонью и селом Пчельники женщина за рулем внедорожника превысила скорость и не справилась с управлением. Mitsubishi опрокинулся, водитель погибла на месте происшествия.

Документального подтверждения того, что погибшая участвовала в нелегальных заездах дрэг-рейсеров, нет. Тем не менее один из очевидцев нелегальных гонок на условиях анонимности рассказал РИА «Воронеж», что девушка за рулем Mitsubishi участвовала в трех заездах.

Фото: Александр Богданов

– Два из них она проиграла. Решилась на третий и вновь вышла на старт. В машине вместе с ней находилась подруга, которая была пристегнута ремнем безопасности и потому не пострадала. В какой-то момент, уже после финиша, машина «схватила» обочину и перевернулась. Девушка вылетела из окна. Когда к ней подбежали, она еще дышала. Кто-то вызвал «скорую». После этого все разбежались, – пояснил источник.

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

Полицейские сообщили, что очевидцев происшествия на месте аварии к моменту приезда сотрудников ГИБДД, «скорой» и спасателей уже не было.

На месте ДТП сейчас лежат живые цветы, крестик и иконка.

Фото: Александр Богданов

Гонки эпизодически проходили под Рамонью в течение нескольких лет. Первоначально дрэг-рейсеры облюбовали достаточно широкую двухполосную тупиковую дорогу на территории Комсомольского сельского поселения. Она была построена еще в советские времена и вела в поле, к химскладам и полевому аэродрому сельскохозяйственной авиации. Но с течением времени дорога пришла в негодность, после чего «гонщики» решили перебраться в другое место, и местные жители некоторые время о них не слышали.

В июне 2014 года участники нелегальных гонок перебрались на вновь построенную асфальтированную дорогу между рамонскими селами Ступино и Пчельники. На участке трассы они нанесли разметку, обозначающую старт и финиш, на обочинах вкопали столбы, на которых развесили «гирлянды» освещения, установили и раскрасили автомобильные покрышки. В социальных сетях от имени группы Illegal racers team появились приглашения принять участие в открытии гоночного сезона-2014 — 13 июня в 22:00.

Фото: Александр Богданов

Корреспондентам РИА «Воронеж» удалось побеседовать с теми, кто в роли зевак хотя бы раз побывал на нелегальных соревнованиях в районе Ступино. Они рассказали, что для участия в заездах приезжали не только представители воронежского бомонда, но и обычные молодые люди из Рамони и окрестных сел, причем последних с каждым разом становилось все больше.

Глава администрации Ступинского сельского поселения Владимир Павельев при строительстве дороги лично дежурил здесь, чтобы нетерпеливые местные и транзитные автомобилисты не продавили колесами своих легковушек свежеуложенный асфальт. О том, что новая дорога стала «трассой», он слышал и, по его словам, планировал наведаться к гонщикам с полицейскими, однако не успел – произошла авария.

Выяснить имена организаторов уличных гонок редакции пока не удалось. Кроме того, сразу после трагического ДТП страничка дрэг-рейсеров в соцсети была закрыта. Столбы и покрышки с «гоночной трассы» уже убрали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: