Администрация Воронежа продлила на полтора месяца срок проведения конкурса по продаже 100% акций АО «Воронежская горэлектросеть», следует из приказа, опубликованного на сайте мэрии во вторник, 30 июля.

Мэрия выставила на конкурс 100% акций АО «Воронежская горэлектросеть» в мае. Аукцион должен был пройти еще 13 августа. Теперь заявки на участие в конкурсе можно подать до 16 сентября, а сам конкурс назначили на 24 сентября. Причину продления аукциона в пресс-службе мэрии пока не называют.

Начальная цена продажи муниципального имущества составила 1,53 млрд рублей (без НДС). Номинальная стоимость каждой акции – 1 тыс. рублей. Всего на конкурс выставили 3 148 372 акции. Таким образом, размер уставного капитала АО «Воронежская горэлектросеть» равен 3,14 млрд рублей. Задаток для участия в конкурсе составил 306,7 млн рублей.

Стать участником конкурса могут государственные или муниципальные унитарные предприятия, а в уставном капитале доля государства не должна превышать 25% (кроме отдельных случаев, отраженных в ст. 25 Федерального закона №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества»). Также у претендентов не должно быть регистрации в офшорной зоне.

Контекст

Вопрос о возможном акционировании МУП «Воронежская горэлектросеть», контролирующего около 70% электросетевого хозяйства областного центра, городские власти рассматривали с 2008 года. В качестве возможного инвестора называлась компания «МРСК Центра», однако сделка так и не состоялась – стороны не смогли договориться о стоимости актива. Продать имущество предприятия планировали и в 2016 году. Мэрия дважды объявляла аукцион. В мае 2017 года антимонопольная служба отменила результаты торгов после жалобы «МРСК Центра». Осенью 2017 года горадминистрация отказалась от идеи продавать МУП – решила оставить блокирующий пакет за собой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».