Воронежским архитекторам Роману Пупавцеву и Елизавете Коровиной дали премию Владимира Татлина на международном фестивале «Зодчество-2018» и «Золотой знак». Награду заслужил проект центра современного искусства (ЦСИ) в парке «Орленок». Об этом на своей странице в Facebook рассказал архитектор Роман Пупавцев в четверг, 22 ноября.

Проект Романа Пупавцева и Елизаветы Коровиной «Андеграунд» был одним из 16 претендентов на победу в конкурсе на лучший проект центра современного искусства, который проводили в Воронеже в феврале 2017 года. Архитекторы предлагали установить в парке одноэтажный павильон-кафе с летней террасой, а основные выставочные пространства перенести под землю. В павильоне располагался бы вход в ЦСИ, а вниз вели бы лестница и лифт. Внутри архитекторы хотели организовать единое двухуровневое пространство с атриумом и выставочной галереей. На -1 и -2 этажах было бы естественное освещение за счет специальных световых тоннелей. Кроме того, архитекторы утверждали, что из-за плюсовой температуры под землей удастся сэкономить на отоплении и кондиционировании. Павильон собирались построить на 125 кв. м. 

Однако проект «Андеграунд» не победил в конкурсе, первое место занял проект архитектора Дениса Маркина. Но компания-заказчик «ГитАн» выбрала проект архитектора Ольги Ковалевой, теперь в парке строят центр современного искусства в виде матрешки. 


По проектам архитектора Роман Пупавцев в Воронеже построили «Зеленый театр» в Центральном парке и реконструировали сквер на Советской площади. Воронежское отделение Союза архитекторов выдвигало его кандидатуру на пост главного архитектора Воронежа в марте 2017 года. Должность в результате заняла Людмила Подшивалова. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».