На раскопках «Культурного слоя Воронежа» в переулке Учительском, 33, археологи нашли осколки посуды и бутылок ХIХ века. Об этом сообщила пресс-служба управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области в пятницу, 20 августа.

В шурфе содержалось значительное количество фрагментов керамической столовой посуды. Основная масса находок характерна для XVIII – начала ХХ века, но один из фрагментов может датироваться XVII-XVIII вв. Кроме прочего обнаружили осколок стеклянного пузырька с надписью «...СТУПИНА... НГАУ 1856». Завод братьев Ступиных был основан в 1850-х годах в Нижегородской губернии.

Другой фрагмент стеклянного пузырька обнаружили в толще пласта, на нем написано «...З С У КОМИ F САРОВ» и дата производства «1855». Глубже обнаружен осколок бутылочного клейма «...BAUER & Co» вина поставщика Высочайшаго Двора «Л. Бауер и Ко». Известно, что Леонтий Бауер в 1845 году основал в Москве одну из крупнейших виноторговых фирм. В 1872 году он купил обширные виноградники под Иогансбергом на Рейне, которые стали винодельческой базой фирмы. С 1880 года фирма поставляла к Высочайшему двору шампанские и заграничные вина. По имеющимся аналогам клеймо принадлежало бутылке объемом 1/20 винного ведра.

Ранее в ходе исследования «культурного слоя» археологи нашли фрагменты керамики возрастом более 100 лет. Артефакты обнаружили на улицах Платонова и Сакко и Ванцетти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».