Апелляционный суд общей юрисдикции планируют создать в Воронеже. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении в пятницу, 16 февраля, сообщило агентство ТАСС. Предполагается, что суд будет рассматривать дела по жалобам и представлениям на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции.

Согласно документу, в России появится девять новых кассационных судов общей юрисдикции и пять апелляционных судов общей юрисдикции. Кассационные суды организуют в Калуге, Москве, Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке. Апелляционные суды будут находиться в Воронеже и Иваново, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи, Нижнем Новгороде, Томске.

Инициатива создания отдельных апелляционных и кассационных судов была внесена в Госдуму Верховным судом РФ. Авторы законопроекта полагают, что эта мера «позволит сделать суды более независимыми, вывести их из-под регионального влияния и коррупционных рисков». 

Штатная численность судей новых кассационных судов общей юрисдикции составит 723 человека, а апелляционных судов общей юрисдикции – 181. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, создание в России новых судебных инстанций –кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции обойдется в 4,4 млрд рублей.

Высшим федеральным органом судебной власти в Воронежской области в настоящее время является Воронежский облсуд. Он выступает кассационной инстанцией городских и районных судов в соответствии с общей юрисдикцией и надзорной инстанцией мировых судей Воронежской области. В структуре судов региона также функционируют Арбитражные апелляционные суды, Арбитражные суды субъектов РФ, районные и городские суды, а также участки мировых судей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».