Антимеховая акция «Животные не одежда» прошла на проспекте Революции в Воронеже в воскресенье, 2 октября. Около 20 человек больше часа простояли с черными повязками на глазах на площади у театра кукол «Шут». Подобные акции провели одновременно в 40 городах России и СНГ.

Воронежские зоозащитники держали фотографии животных с траурными лентами и лозунгом «Открой глаза». У памятника Биму активисты разместили плакат с изображением лисы и призывом «Посмотри в глаза своей шубе». По словам организаторов акции, так они хотели призвать прохожих не покупать одежду из натурального меха и кожи.

– С повязками на глазах мы символизировали людей, которые не задумываются над тем, как это ужасно, когда из живых существ делают одежду, обувь, сумки. В конце перформанса мы одновременно сняли повязки со словами «Открой глаза». Надеемся, что и другие люди однажды «прозреют» и поймут, что нельзя убивать живых существ ради изготовления вещей. Есть отличные альтернативы натуральным мехам и коже. Обувь из кожзама выглядит так же красиво, но стоит намного дешевле, а шубы из искусственного меха греют даже при температуре -20, – рассказала журналисту РИА «Воронеж» организатор акции Елена Дробот.

Зоозащитные мероприятия проходят в Воронеже регулярно. В октябре 2013 года активисты стояли с плакатами «Выбери жизнь – одевайся этично», «Цена каждой шубы – боль и страдания живого беззащитного существа». А 12-летняя девочка нарисовала на ватмане человеческого ребенка и детеныша лисы и подписала: «Разве есть разница между этими малышами?» В 2014 году зоозащитники провели антимеховой марш. Они прошли по улицам Плехановской и Пушкинской до Никитинской площади, держа в руках плакаты и выкрикивая лозунги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».