По итогам 2018 года в Воронеже через сайт «Авито» было продано на 20% больше кошек, чем собак, сообщили аналитики сайта в пятницу, 28 декабря. При этом собак продавали в три раза дороже, чем кошек: за 11 тыс. рублей и 3,4 тыс. рублей соответственно. Любимыми породами воронежцев стали, как и в 2017 году, шпиц и шотландская кошка.

Как отметили исследователи, Воронеж стал одним из девяти крупных городов, жители которых отдали предпочтение кошкам. А вот собак больше всего любят в Иркутске – их купили на 70% больше, чем кошек. В 2018 году собаку в Воронеже готовы были продавать в среднем за 11 062 рубля (-5,8%). А вот кошки подешевели на 12,5% – до 3 448 рублей за животное. Аналитики выяснили, что дороже всего домашние животные стоят в Москве – за собаку просят в среднем 19,9 тыс. рублей, а за кота – 8,3 тыс. рублей. Дешевле всего собаки стоят в Барнауле – 7,9 тыс. рублей, а кошки – в Ульяновске – в среднем 2,1 тыс. рублей.

В топ-5 самых популярных пород собак в 2018 году вошли шпиц, йоркширский терьер, чихуахуа, той-терьер и сибирский хаски. Самыми популярными кошачьими породами стали: шотландская, британская, канадский сфинкс, мейн-кун и бенгальская. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».