Аналитики сервиса «Авито. Авто» назвали средние цены на водный транспорт в регионах России в четверг, 9 августа. В Воронеже самыми дорогими стали гидроциклы – 150 тыс. рублей, а самыми доступными – надувные лодки (19,4 тыс. рублей).
Чаще всего в 2018 году жители Воронежа интересовались моторными лодками: более половины запросов пришлось на эту категорию (54,6%). На втором месте оказались надувные лодки (33,8%), на третьем – весельные (6,3%). Общая доля катеров, гидроциклов, каяков и каноэ составила 5,3%. По данным аналитиков, спрос по России в целом имеет такую же структуру.
Также аналитики подсчитали, на сколько за год в Воронеже изменились цены на водный транспорт. Так, заметнее всего снизилась стоимость катеров и яхт – на 45%, составив 54,5 тыс. против 99,4 тыс. рублей летом 2017 года. На втором месте по падению цены оказались каяки и каноэ – на 26% (до 26 тыс. рублей). Меньше всего снизилась стоимость надувных лодок – всего на 1%. Гидроциклы оказались единственным водным транспортом, который подорожал: с 143,1 тыс. в 2017-м до 149,8 тыс. рублей в 2018 году.