Самая низкая конкуренция среди желающих трудоустроиться жителей Воронежской области наблюдается в профессиональных сферах «Консультирование» и «Домашний персонал». Соотношение представленных резюме и вакансий там составляет 0,3 и 0,5 соответственно – менее одного человека на рабочее место. При этом в среднем работодатели предлагают зарплату в 55,2 тыс. рублей в сфере консультирования и 36,6 тыс. рублей – домашнему персоналу. Результатами исследования рынка труда поделилась пресс-служба сервиса hh.ru во вторник, 15 марта.

Также не возникнет проблем с поиском работы у представителей сферы «Добыча сырья»: на одну вакансию здесь приходится 0,9 резюме, а средняя зарплата составляет 54,9 тыс. рублей. Кроме того, низкая конкуренция за рабочие места наблюдается в сфере «Рабочий персонал». Среднее зарплатное предложение в этом разделе – 45,5 тыс. рублей. Кроме того, среди наименее конкурентных сфер отмечают «Медицину, фармацевтику» и «Строительство, недвижимость», где на одну вакансию приходится по 1,1 резюме.

По подсчетам специалистов, на одну активную вакансию в Воронежской области приходится в среднем четыре резюме – это умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя.

– Отметим, что оптимальный уровень конкуренции на рынке труда – это пять-шесть резюме на одну вакансию, в таком случае и работодатели, и соискатели не испытывают сложностей. В некоторых профессиональных сферах конкуренция значительно ниже – в таком случае соискателям гораздо проще трудоустроиться, – пояснила руководитель пресс-службы HeadHunter ЦФО Валерия Иванова.

Ранее аналитики установили, что самой высокооплачиваемой воронежской вакансией в марте стало предложение для директора по маркетингу и PR. Работодатель готов платить специалисту с трехлетним опытом работы в крупной компании от 300 тыс. рублей в месяц, при этом предоставляя жилье и обеспечивая корпоративную мобильную связь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».