Американские специалисты в области аутизма посетят Воронеж в рамках реализации Программы «Аутизм. Маршруты помощи» 16 и 17 декабря. За два дня доктора и ученые проведут в нашем городе несколько рабочих встреч, лекций и семинаров.

Вход свободный.

Елена Григоренко – профессор психологии в Центре детских исследований Йельского университета. Защитила кандидатскую степень по психологии в МГУ, а также имеет докторскую степень по психологии развития и генетики в Йельском университете. Автор более 300 научных статей в рецензируемых журналах, глав в книгах и книг.

Эми Дэниэлз – заместитель директора по исследованиям общественного здравоохранения организации AUTISM SPEAKS, занимающейся людьми с РАС. Эми курирует программы информированности об аутизме и увеличению доступности помощи в связи с аутизмом во всем мире.

Кэти Кениг – профессор Йельского Университета. Курирует работу Центра детских исследований при Йельском университете. Автор книги «Практические социальные навыки при расстройствах аутистического спектра: разработка индивидуального подхода для ребенка».

Майкл Сторц является президентом известной американской организации CHAPEL HEAVEN, которая была основана родителями взрослых детей с ментальными с РАС. Майкл Сторц читает лекции по прикладному поведенческому анализу, кризисному вмешательству, а также социальному предпринимательству.

ПРОГРАММА

16 декабря (вторник)

11:30-13:00

Кэти Кениг, лекция-семинар «Социальное и эмоциональное развитие детей с РАС; ранние признаки неблагополучия детей с РАС».

Участники: коррекционные педагоги, дефектологи, логопеды, методисты и старшие воспитатели ДОУ, директора ДОУ, магистранты и аспиранты кафедры дошкольного воспитания педагогических вузов.

Место проведения: уточняется.

17:00-19:00

Эми Дэниэлз «Мировая наука в изучении аутизма: вызовы, ошибки, решения. Научные исследования и практика, направления и перспективы»

Участники: широкий круг специалистов и родителей детей с РАС, студенты и аспиранты, практикующие специалисты, представители общественных организаций, представители СМИ.

Место проведения: Арт-отель, Конференц-зал № 1

19:00-20:30

Майкл Сорц, «Система помощи людям с РАС и другими ментальными особенностями как модель социального предпринимательства на примере опыта Агентства Чэйпл Хэвен (США), осуществляющего программы поддерживаемого проживания, трудоустройства, досуга и творчества людей с РАС в социуме».

Участники: бизнес-школа Репное, представители бизнеса, представители фонда Выход, представители ВРОИ «Искра надежды», представители департамента социальной защиты населения, представители СМИ.

Место проведения: Бизнес-школа Репное.

17 декабря (среда)

09:00-10:30

Елена Григоренко, лекция «Инклюзия детей с РАС в образовательных процессах. Тенденции, технологии, методы»

Место проведения: ВГПУ

13:00-12:30

Елена Григоренко, «Инклюзивное образование в сегодняшнем мире: технологии, преимущества, проблемы»

Участники: директора и методисты общеобразовательных школ и ДОУ, преподаватели педагогических вузов, аспиранты и магистранты кафедр общественных дисциплин, представители СМИ.

Место проведения: ВГПУ

12:30-14:30

Панельная дискуссия «Настоящее и будущее людей с аутизмом в современном мире в связи с научно-техническим прогрессом и развитием гуманитарного знания»

Лекторы: Елена Григоренко, Эми Дениэлз, Кэти Кениг.

Участники: студенты и специалисты

Место проведения: ВГУ

19:00-21:00

Майкл Сторц, «Система помощи людям с РАС и другими ментальными особенностями как модель социального предпринимательства на примере опыта Агентства Чэмпл Хэвен (США), осуществляющего программы поддерживаемого проживания, трудоустройства, досуга и творчества людей с РАС в социуме».

Участники – представители бизнес-сообщества, студенты, специалисты

Место проведения: ВГУ

18 декабря, четверг

11:00-13:00

Майкл Сторц, лекция «Актуальные подходы к интеграции взрослых людей с РАС и другой ментальной инвалидностью в жизнь общества»

Участники: медики, педагоги, работники учреждений соцзащиты

Место проведения: ВГУ

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».