Как сообщает ряд СМИ, в начале августа ЛГБТ-активисты США направили мэру самого крупного города в штате Северная Каролина письмо с просьбой: прекратить побратимские отношения с Воронежем. 

В петиции сообщалось, что из-за закона против гей-пропаганды и случаев нападения на ЛГБТ-активистов Россия, и в частности Воронеж, стали небезопасным местом для представителей секс-меньшинств. В качестве примера в письме приводится пикет против принятия закона о запрете гей-пропаганды, сорванный в Воронеже 20 января. Как рассказывало РИА «Воронеж», еще до начала пикета участников избили агрессивные горожане

На официальном сайте города Шарлотт на днях появился ответ мэра Пэтси Кинси на это письмо. 

- После длительной защиты прав ЛГБТ в Шарлотте и по всей Америке я осуждаю анти-ЛГБТ законы и насилие в любой точке мира. Однако наши отношения с Воронежем разделяет тот факт, что Воронеж ничего не сделал, чтобы помочь ЛГБТ-комьюнити у себя и, напротив, отказал нам в праве каким-либо образом сгладить ситуацию. В течение более чем двадцати лет наши города проводили многочисленные культурные обмены с пользой для обоих муниципалитетов. Завершить 20-летние отношения с Воронежем с этой точки зрения было бы необдуманным решением. Было бы нечестно наказать город за законы, принятые центральным правительством России, и было бы нечестно обвинять всех воронежцев в актах насилия, совершенных отдельными гражданами. Вместо того, чтобы разрывать отношения с русскими городами, Союз городов-побратимов призывает американские города активно поддерживать такие отношения, поскольку временная приостановка отношений закрывает канал коммуникации, через который мог бы произойти очень важный диалог. Мой офис обратился к Государственному Департаменту и организации «Human Rights Watch», чтобы спросить их совета. Я работаю над тем, чтобы получить ответ от другой заинтересованной стороны и таким образом обсудить возможность сохранения отношений между Шарлоттом и Воронежем. Я с нетерпением жду, когда представлю результаты своих изысканий на городском Совете 26 августа, - написала Пэтси Кинси (перевод РИА "Воронеж").

Как сообщил РИА «Воронеж» источник в мэрии Воронежа, письмо на электронную почту горадминистрации пришло в первой декаде августа с адреса муниципалитета Шарлотт. На данный момент готово ответное письмо и.о. мэра Сергея Крючкова. В русскоязычном варианте оно попало в распоряжение редакции РИА «Воронеж». 

- Должен выразить удивление и непонимание, связанное с тем, что происшествие более чем полугодовой давности так потрясло уважаемый Городской Совет города Шарлотт. Инициатор конфликта был задержан, привлечен к ответственности. Так называемый анти-ЛГБТ закон является поправкой к Административному кодексу и добавляет в список административных (не уголовных) нарушений пропаганду нетрадиционных сексуальных отношениях в СМИ и публичных местах. Уважаемая госпожа Кинси, мне известен Ваш взгляд на соглашение о побратимских отношениях между нашими городами. Действительно, более двух десятилетий развиваются и укрепляются культурные и духовные связи жителей городов побратимов, и я надеюсь, Городской Совет примет правильное решение, которое позволит развивать наши дальнейшие отношения и поднимет уровень взаимопонимания между нами, - написал Сергей Крючков. 

Напомним, городами-побратимами Шарлотт и Воронеж стали в 1991 году.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».