Алексей Волин в Воронеже: «Роботы не заменят журналистов»

, Воронеж, текст — , фото — Виталий Грасс
  • 5816
Алексей Волин в Воронеже: «Роботы не заменят журналистов» Алексей Волин в Воронеже: «Роботы не заменят журналистов»
Шесть цитат из выступления замминистра связи и массовых коммуникаций на «РИФ-Воронеж» – в подборке РИА «Воронеж».

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на открытии седьмого интернет-форума Черноземья «РИФ-Воронеж 2016» рассказал о перспективах медиа в Рунете. Корреспондент РИА «Воронеж» выбрала шесть самых ярких цитат из выступления Алексея Волина на интернет-форуме в Воронеже.

Традиционные СМИ не исчезнут

Я не разделяю точку зрения, что традиционные СМИ исчезнут из-за интернета. Количество телезрителей в стране пока значительно больше числа пользователей интернета. Практически все население страны так или иначе смотрит телевизор. Драйвером зрительского спроса в интернете сегодня является видеоконтент, который в основном производят крупные телевизионные холдинги. Доля населения, которая смотрит ТВ через интернет, будет увеличиваться. Также будет расти и количество читателей интернет-версий газет. Будущее за конвергенцией традиционных медиа и новых технологий.

Прямая реклама не работает

Сегодня очень серьезно меняется структура потребления рекламы. Человек, привыкший к интернету, все хуже воспринимает рекламные модули в печатных СМИ, ролики на телевидении его не так цепляют. Поэтому реклама все больше начинает маскироваться под контент. И в этой области нам предстоит сделать много открытий. Контекстная реклама в сочетании с правильной поисковой выдачей является симбиозом традиционных медиа и новых интернет-игроков. В будущем они создадут принципиально новые правила игры на рекламном рынке.

Интернет стирает границы

Сегодня существуют региональные медиа-проекты, которые приобрели федеральное значение. Зарубежные русскоязычные СМИ сильно уступили позиции интернет-версиям русских СМИ. К примеру, самые популярные ресурсы у русскоговорящей аудитории за рубежом это «Вести.Ru» и Russia Today. Есть и обратная тенденция. У нашей аудитории популярностью пользуются русскоязычные ресурсы, находящиеся за рубежом.

Интернет открывает дополнительные источники заработка для медиа

В первую очередь это отложенный просмотр и видео по запросу. Здесь можно зарабатывать на самих услугах и на дополнительном размещении рекламы. Если мы смотрим в будущее, нужно думать не о том, как разместить рекламный ролик, а о том, как обеспечить приоритетность выдачи правильно заряженного контента, который, с одной стороны, интересен потребителю, а с другой, имеет рекламную окраску. Будущее за такими технологиями.

Самый успешный экспортный продукт в российском кино – анимация

У нас достаточно неплохо идут «Смешарики». Сверх успешный проект «Маша и медведь», который завоевал практически все мировые рынки, включая американский. Мультфильмы воронежской студии Wizart Animation также получили хороший прокат, поэтому мне особенно приятно говорить об этом в Воронеже.

Роботы не заменят журналистов

Часто приходится слышать, что скоро журналистов заменят специальные роботы-генераторы новостей, которые и будут создавать контент. Я попрошу журналистов не беспокоиться. Особенно – умных и талантливых. Читатель требует эксклюзивного и интересного контента. Это требует творчества и креатива, качеств, которыми роботы не обладают.

«РИФ-Воронеж 2016» открылся в Воронеже в пятницу, 16 сентября. Для участия в форуме зарегистрировались более 3 тыс. человек, еще 3 тыс. подключились к онлайн-трансляции.

Лекции и мастер-классы на форуме проведут 100 спикеров – представители ведущих интернет-компаний России, журналисты и эксперты в сфере IT-технологий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: