Сегодня, 17 мая, губернатор Алексей Гордеев заявил о том, что землям каждого района необходимы современные системы орошения.

Этой весной мы опять говорим об аномально жаркой погоде. Но я четыре года работаю в Воронежской области, из них три – вот такие. Это естественные природно-климатические условия нашего региона, это надо понимать и принимать. Да, они жесткие, но в этих условиях работали и наши предки. Сейчас есть много возможностей эффективно работать на земле даже в таком климате. Это и нулевая обработка земли, и использование новых семян, устойчивых к засухе. И, конечно, создание поливных систем, это хороший стабилизатор,
губернатор Алексей Гордеев

Один из первых в плане орошения – Россошанский район, где сегодня глава региона побывал с рабочим визитом. Алексей Гордеев посмотрел оросительные системы в пойме рек Дон и Черная Калитва. Они проложены на площади более 650 га, на лугах одного из крупнейших в регионе молочного комплекса «Агрофирма Калитва», торжественное открытие которого состоялось сегодня.

Система, которую только ввели в эксплуатацию, представляет собой семь поливочных машин американского производства, шесть из них кругового полива и одна фронтальная. Подачу воды из Дона и Черной Калитвы будут осуществлять шесть насосных станций. Стоимость проекта – 103 миллиона рублей.

Как отметил председатель правления ассоциации «Воронежский союз мелиораторов» Игорь Алименко, орошение позволияет увеличить продуктивность почв в 3-4 раза.

Полив производится три-четыре раза за сезон, на каждый гектар выливается по 60-80 «кубов» воды, это 6-8 мм осадков. Текущие расходы – 12 литров топлива на всю работу на га, то есть годовые затраты на гектар максимум 1500 рублей. Шесть машин кругового полива обслуживает один человек. В прошлом году на территории Воронежской области мы смонтировали всего две таких установки, в этом году поставим десять, шесть из них - здесь,
Игорь Алименко

Интерес к системе полива проявили многие главы районов, которые также с рабочим визитом были в Россошанском районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».