Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил о начале поисков финансовых партнеров для региональных команд по игровым видам спорта. Власти помогут найти спонсоров футбольному «Факелу», хоккейному «Бурану», гандбольной «Энергии», баскетбольным и волейбольным командам города, сообщил глава региона на награждении победителей ежегодного областного конкурса по журналистике во вторник, 13 января.

Отвечая на вопрос о судьбе футбольного клуба «Факел» и хоккейного «Бурана», Алексей Гордеев признал, что из-за экономической неопределенности регион ждут «сложные времена», заставляющие «подтянуть пояса».

– Более того, со следующего года бюджеты не смогут финансировать команды, поэтому этот год нам нужно будет сделать переходным и найти крупных финансовых партнеров и той и другой команде, и целому ряду других команд по волейболу, баскетболу, гандболу. Будем заниматься, будем встраиваться в эти условия, которые нам предлагает время, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Он добавил, что ждет от воронежского «Факела» повышения в классе, а от «Бурана» - сохранения места в десятке сильнейших команд Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Кроме того, по словам Алексея Гордеева, «Факел» должен ориентироваться на воспитанников воронежского футбола и стремиться консолидировать местных болельщиков вокруг команды.

– Давайте думать, как нам перейти на принцип формирования народной команды, как в Барселоне. Надо сделать так, чтобы люди поддерживали команду. У нас же смысл не в том, чтобы мы покупали игроков из других регионов или легионеров и хвастались этим. Смысл в том, чтобы работала вертикаль от детства и юношества, чтобы в футбол играли во всех дворах, – пояснил губернатор.

В сезоне-14/15 «Факел» (1 место в первенстве зоны «Центр» второго дивизиона) решает задачу выхода в Футбольную национальную лигу – вторую по уровню в стране. Еще один воронежский футбольный клуб – частный «Выбор-Курбатово» - завершил осеннюю часть первенства во втором дивизионе на седьмом месте. «Буран» ведет борьбу за выход в плейф-офф Братины, сохраняя место в первой пятерке команд ВХЛ. В элитных дивизионах своих видов спорта выступают женский волейбольный клуб «Воронеж» и мужской гандбольный клуб «Энергия». Баскетбольные клубы, женский «Воронеж-СКИФ» и мужской «Согдиана-СКИФ» выступают в третьих по значимости лигах – Суперлиге и Высшей лиге Б соответственно. Мужской волейбольный клуб «Кристалл» занимает 9 место из 12 в группе А Высшей лиги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».