Воронежская мэрия надеется провести аукционы на обслуживание городских пассажирских маршрутов в ноябре 2014 года, заявил глава Воронежа Александр Гусев на встрече с редакторами местных СМИ в среду, 24 сентября. Изначально мэрия рассчитывала организовать торги в июне, однако из-за позиции перевозчиков этого не произошло.

– На мой взгляд, у перевозчиков есть нежелание что бы то ни было менять. Они говорят: оставьте все, как есть, а мы за четыре-пять лет заменим подвижной состав. Наверное, со стороны мэрии было бы безрассудно верить этим обещаниям, – пояснил он.

По словам Александра Гусева, горадминистрация сформировала восемь лотов по несколько маршрутов в каждом. При этом мелкие перевозчики могут объединиться для участия в конкурсе. Мэрия поставила претендентам условие заменить 40% подвижного состава в первый год и 60% - в течение следующих трех лет. Приоритетом будут автобусы большой и средней вместимости – но не «ПАЗики», а низкопольные современные автобусы, подчеркнул градоначальник.

– Доля муниципалитета на рынке останется в пределах 18-20%. Мы планируем закупить как минимум 100 автобусов для МКП «Воронежпассажиртранс» в 2014-2015 годах. По троллейбусам цифру пока назвать не готов,
Александр Гусев, мэр Воронежа.

Он подтвердил, что в условиях реформирования роста тарифа на пассажирские перевозки избежать не получится, однако повышение стоимости за проезд будет не кратным («как в Москве, по 29 рублей, как многие боятся»), а «постепенным и небольшим».

Вероятно, рост тарифа будет планомерно распределен на пять лет – на время действия контракта с перевозчиком. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».