Лаборатория создана при Воронежском университете инженерных технологий совместно с учеными Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Ее главная задача – проведение широкого спектра геномных исследований для сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В ходе торжественного мероприятия подчеркивалось, что это не единственное значимое событие для научной сферы региона, которое произойдет в этом году. Ведь 2021 год объявлен в  России Годом науки и технологий, что подразумевает повышенное внимание к популяризации научной деятельности, в том числе и со стороны властей.

Делясь впечатлениями с журналистами, глава региона подчеркнул, что благодаря открывшимся лабораториям студенты смогут проходить и получать практику «живой работы» со сложным оборудованием.

— Это будет помогать и поддерживать интерес к научным разработкам как со стороны студентов, так и того научного коллектива, который есть в университете. Это хорошая практика, и я надеюсь, Министерство будет такую политику продолжать, как и мы в силу своих возможностей будем это поддерживать, — сказал губернатор.

Также глава региона отметил важность внедрения научных разработок в производство.

— У нас в принципе с этим не все так плохо. Мы видим, что много современных предприятий появляется на территории области. Может, не всегда это наши местные разработки, где-то покупаются уже готовые, но тем не менее, кадры, которые приходят работать на такие предприятия и в организации, готовятся в наших вузах. Я считаю, что это связка между наукой и производством — всегда была и, надеюсь, всегда будет и будет работать эффективно, — резюмировал Александр Гусев.

Также в День науки губернатор Александр Гусев посетил инновационно-технологический центр «Аквабиоресурс», который работает на базе ВГУИТ с лета 2019 года. Центр специализируется на разведении и выращивании различных пород рыб. Ученые продемонстрировали губернатору свое последнее достижение – самостоятельно выведенную и выращенную партию тилапии – ставшей популярной в последнее время рыбы, ценящейся из-за своего диетического мяса.

Напомним, как планируется проводить Год науки и технологий в России и в Воронежской области в частности.

Центральными событиями Года науки и технологий станут около 70 федеральных мероприятий. Более 60% из них пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в мероприятиях онлайн и офлайн форматов примут участие более 50 млн человек. Министерство науки и высшего образования РФ при подготовке плана реализации запрашивало предложения от исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций со всей страны. Более 8 тыс. инициатив регионов уже изучаются. Воронежская область, как ожидается, активно включится в эту работу.

В Москве прошло второе заседание президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента России Андрея Фурсенко. На встрече были созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями.

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер правительства РФ:

«Нам важно активное участие всех регионов России, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее - повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача - отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут, и какие задачи решают наши ученые».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».