Губернатор Александр Гусев сообщил, что неосвоенный бюджет региона может быть направлен в дорожное строительство. Глава региона озвучил ряд первоочередных инициатив по помощи дорожному хозяйству и строительной отрасли в своем telegram-канале в среду, 16 марта.

Губернатор отметил, что данные инициативы имеют все шансы стать реальными программами поддержки. Бюджетные деньги, неосвоенные и сэкономленные на торгах, по итогам I полугодия 2022 года могут быть направлены на строительство и ремонт дорог.

– С одной стороны, в этой отрасли освоение идет быстрыми темпами, а с другой – позволит оказать поддержку всей производственной цепочке, то есть не только подрядчикам, но и значительному числу их контрагентов, сотрудников, производителей сырья, – сказал Александр Гусев.

Также власти обсуждают господдержку местных производителей стройматериалов, которые со своей стороны гарантируют стабильные цены на свою продукцию для застройщиков. Александр Гусев дал поручение строительному блоку облправительства собрать обратную связь от участников рынка.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что даже при возможном снижении доходов бюджета объем госзаказа сохранится.

– Мы заранее сформировали солидные финансовые резервы и готовы к размещению госзаказа в заявленных ранее объемах. Речь идет как о стоимости объектов, так и о проводимых работах, что, в свою очередь, обеспечит загрузку и – главное – сохранение трудовых коллективов и их зарплат, – сказал Александр Гусев.

Помимо прочего, глава региона поручил провести анализ текущей стоимости аренды земли, принадлежащей области. Он отметил, что при разумных предложениях и выполнении социальных обязательств цена аренды представителям дорожной и строительной сфер может быть пересмотрена.

Ранее Александр Гусев анонсировал ряд очередных инициатив по помощи предпринимателям Воронежской области. Он подчеркнул, что воронежские бизнесмены могут рассчитывать на правительство области как на надежного союзника в продвижении адекватных инициатив на федеральном уровне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».