На развитие физкультуры и спорта в Воронежской области в 2022 году направят 4,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Губернатор Александр Гусев сообщил об этом в своем telegram-канале в пятницу, 8 апреля.

Цифра стала известна на заседании коллегии регионального департамента физической культуры и спорта. В 2022 году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» планируется ввести в эксплуатацию 16 спортобъектов и пять площадок ГТО. В соответствии с программой капремонта в нормативное состояние приведут 23 спортобъекта.

В этом году запланировано 1580 спортивных мероприятий, 154 из которых уже состоялись. Среди них – 26 всероссийских соревнований по дзюдо, спортивной борьбе, карате-кекусинкай, спортивному ориентированию, настольному теннису, спортивной акробатике, скалолазанию, футболу. В составах сборных команд Воронежские спортсмены поучаствовали в 218 соревнованиях за пределами региона.

- Сейчас в занятия спортом вовлечено 53% жителей Воронежской области. По этому показателю мы пятые в ЦФО. И с каждым годом цифры растут. В этом году наш регион продолжит наращивать объемы. Планируем проведение всех традиционных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Также нас ждет участие в новом проекте Министерства спорта «Бизнес спринт», в рамках которого в городе будет создан школьный стадион с так называемый «умной» спортивной площадкой, – прокомментировал Александр Гусев.

В 2021 году, несмотря на ковидные ограничения, в регионе продолжили реализацию ряда госпрограмм. После ремонта и обновления спортивной инфраструктуры в эксплуатацию ввели более 150 сооружений, в том числе физкультурно-оздоровительный комплекс по спортивной гимнастике в Воронеже, стадион в поселке Грибановский, спортплощадку в Лискинском районе, пристройку к зданию Елань-Коленовской школы №2 в Новохоперском районе, четыре площадки ГТО. Также реконструирована тренировочная площадка на стадионе «Локомотив».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».