, Воронеж
  • 6599

Аграрии Воронежской области запланировали собрать 3,8 млн тонн зерна

Все сельские районы уже приступили к уборке зерновых.
Аграрии Воронежской области запланировали собрать 3,8 млн тонн зерна Аграрии Воронежской области запланировали собрать 3,8 млн тонн зерна
РИА Воронеж Текст — , фото — Вячеслав Запорожец

Прогнозируемый валовой сбор зерна в Воронежской области составит около 3,8 млн тонн, сообщил врио руководителя департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 21 июля. Общая площадь земель, занятых яровыми культурами, в 2014 году составила 1,868 млн га – на 94 тыс. га больше, чем в 2013 году.

По словам Анатолия Спивакова, при урожайности 34,4 центнера с гектара аграрии уже намолотили более 1,5 млн тонн зерна. В лидерах по региону – Аннинский, Лискинский, Новоусманский, Ольховатский, Острогожский, Рамонский, Репьевский и Хохольский районы. Здесь урожайность превышает среднеобластной показатель - более 40 центнеров зерна с гектара.

Анатолий Спиваков отметил экстремальные для сельскохозяйственных культур погодные условия весны 2014 года. Однако капризы погоды не помешали аграриям провести необходимые полевые работы. При этом качество урожая достаточно высокое, сообщили в пресс-центре облправительства. Так, в начале уборки доля продовольственного зерна составляла 50-55%, а в настоящее время – почти 80%.

Глава департамента аграрной политики добавил, что проблем с сохранностью урожая не предвидится. По его словам, мощности элеваторов и складов сельхозпредприятий полностью обеспечат размещение зерна.

За пять лет аграрии региона существенно обновили парк зерноуборочной техники. По данным департамента, с 2009 по 2014 год сельхозпредприятия и фермерские хозяйства приобрели 1727 зерноуборочных комбайнов.

По словам Анатолия Спивакова, в 2014 году господдержка сельского хозяйства составляет более 6,4 млрд рублей. Основную часть средств предоставляет федеральный бюджет (4,2 млрд рублей), оставшиеся деньги выделит бюджет региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: