Празднование 70-летней годовщины освобождения нашего города от фашистских захватчиков в Воронеже будет масштабным. Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая отметила, что к большому юбилею запланировано более 300 мероприятий. Они пройдут практически во всех учреждениях социальной сферы и продлятся больше недели.

Стартуют юбилейные празднования 18 января выставкой «Воронеж фронтовой 1941-1943 гг.», которая откроется в областном литературном музее. На следующий день для всех желающих проведут экскурсию по историческому центру, где 70 лет назад шли боевые действия. Стартует прогулка в 15 часов от гостиницы «Россия».

18 и 19 января в библиотеке 3-его корпуса ВГУ (4 этаж) пройдут дни Иштвана Эркеня, венгерского писателя, воевавшего на стороне фашистов. В Воронеже венгр попал в плен, где вернулся к литературному творчеству. Несколько его рассказов посвящены нашему городу.

22 января в парламентском центре пройдет международная конференция, а в музее-диораме – встреча молодежи с ветеранами. 23 числа в кафе «Театральное» состоится торжественный прием участников боев за Воронеж и вручение им памятного знака «Защитнику города». Чествовать ветеранов будут и в районных управах. Если кто-то из них в силу возраста и здоровья не сможет быть на торжественных приемах, чиновники обещают поздравить их на дому.

В течение всего января в краеведческом музее и его филиале, музее «Арсенал», будут идти интерактивные уроки «Хроника событий» и «В грозном зареве». А в войсковых частях и военных училищах состоится XX открытый городской фестиваль солдатской и патриотической песни.

Основные мероприятия пройдут 25 января. Начнется празднование юбилея с богослужений во всех храмах Воронежа. Затем на братские могилы и воинские захоронения возложат венки и цветы. В 12.30 в театре оперы и балета состоится праздничный концерт, вечером ТЮЗ покажет драматическую балладу «Не покидай меня». А в 20 часов с дамбы Чернавского моста запустят праздничный салют.

Самое зрелищное мероприятие пройдет 27 января. На набережной у парка «Патриотов» состоится ставшая уже традиционной военно-историческая реконструкция "Освобождения Воронежа".

Подробный план мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, можно скачать здесь
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».