Стала известна точная причина смерти 13-летней ученицы воронежской школы № 34, умершей во время перемены 11 сентября. Семикласснице стало плохо в туалете после того, как она с подружками надышалась газом из баллончика для заправки зажигалок.

- Предварительные выводы экспертов заключались в том, что у девочки произошла «внезапная сердечная смерть», однако они не подтвердились. По данным судмедэкспертизы, девочка умерла от отравления газом из баллончика для заправки зажигалок. По словам подруг семиклассницы, она попробовала это сделать в первый раз,
Юрий Абуладзе, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Установлено, что подростки дышали газом, чтобы "получать кайф" и "смотреть мультики", не систематически. Педагоги характеризуют погибшую девочку положительно. Школьница хорошо училась, увлекалась спортом и танцами.

Учителя и руководство в беседе со следователем пояснили, что не могли все время контролировать туалет для девочек в школе и предупредить трагедию.

По словам школьниц, они купили баллончики, которым заправляют зажигалки, в обычном магазине хозтоваров. В рамках процессуальной проверки в Роспотребнадзор направлен запрос о том, разрешена ли продажа таких предметов лицам до 14 лет. В своем ответе специалисты ведомства пояснили, что ограничений по возрасту для реализации данных товаров нет.

Напомним, через неделю после гибели семиклассницы директор школы № 34 Сергей Таценко покинул свой пост. Он уволился по собственному желанию еще до окончания внутренней проверки. При этом служебное расследование показало, что нарушений со стороны педагогического состава в день ЧП не было: как и положено, на перемене в коридоре школы находился дежурный учитель.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».