Ученики 9 «б» класса Терновской школы №1 помогают разнообразить досуг 15-летней однокласснице Маргарите Воробьевой. Девушка с рождения не может самостоятельно передвигаться. Маргарита находится на домашнем обучении. Одноклассники вместе с классным руководителем Еленой Безруковой навещают Маргариту каждую неделю, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» мать девочки Аксана Дуплищева в понедельник, 4 декабря.

Маргарита с мамой переехали в село Терновка в 2016 году.

– Кажется, она всегда была с нами – улыбчивая, разговорчивая, добрая, славная девочка. Перед началом прошлого учебного года я сообщила ребятам, что в классе на одного человека станет больше. Ребята радостно откликнулись, стали готовиться к первой встрече с Маргаритой. Пригласили ее для знакомства и общения в соцгруппу класса «Аккорд», – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Елена Безрукова.

Одноклассники приготовили для Риты небольшие подарки на 1 сентября. Даниил Шаталов вручил букет цветов. С тех пор, по мнению ребят, они стали большими друзьями.

– Узнали, что Рита любит рисовать, как и мы. Вместе с Викой Филатовой взяли незаконченные картины и предложили Маргарите дорисовать их вместе. Было очень весело, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» одноклассница Маргариты Ирина Сухорукова.

Лилия Тарабрина рассказала, что у них часто проходят мастер-классы по рукоделию, которые проводит мама одноклассника Даниила – Людмила Шаталова. Ребята постоянно показывали Маргарите, чему научились сами, и приглашали ее на занятия. В 9 «б» два гитариста – Николай Оболенский и Даниил Шаталов. Девятиклассники под их аккомпанемент поют различные песни. Многим из них они научили и Риту.

– С тех пор как мы переехали, у дочери появилось много друзей. Ребята постоянно приходят к нам в гости. Классный руководитель Елена Викторовна сделала все возможное, чтобы Маргарита адаптировалась в новой школе. Несмотря на то что в этом году ребята готовятся к итоговым экзаменам, внимания к моей дочери меньше не стало. Большое им всем спасибо за это, – поделилась Аксана Дуплищева.

По словам Аксаны, процесс учебы у девушки с такой поддержкой проходит успешнее. Учителя приходят домой, а сдавать экзамены она будет вместе со всеми.

– Я люблю русский язык и математику, биологию и историю. Физика и химия даются сложнее. Но думаю, что и с ними сумею «подружиться». Тем более что в этом мне охотно помогают учителя и одноклассники. Мой классный руководитель Елена Викторовна Безрукова – филолог. Мы учим русский язык и литературу. Она умеет рассказывать о произведениях так, как будто ты сама там побывала. И грамматику с ней изучать легко, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Маргарита.

Летом Аксана Дуплищева попросила классного руководителя Маргариты помочь оборудовать в подъезде пандус. Педагог сообщила об этом директору школы Татьяне Каратаевой, которая обратилась в администрацию района. Через две недели пандус был готов. Теперь Маргарита вместе с друзьями-одноклассниками может выезжать на прогулки.

– У этой девочки есть чему поучиться. Она жизнерадостна, никогда не жалуется и не унывает. Мы любим ее всем сердцем! – поделилась Елена Безрукова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».