Воронежский «Факел» потерял очки в Лисках

Воронежцы сыграли вничью 1:1.
Воронежский «Факел» потерял очки в Лисках Воронежский «Факел» потерял очки в Лисках
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В воскресенье, 21 сентября, воронежский "Факел" сыграл со своим главным конкурентом - лискинским «Локомотивом» в 12 туре чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона. В матче хозяева держались намного лучше гостей, которые буквально вырвали в Лисках ничью.

После долгого перерыва «Факел» начал игру почти в оптимальном составе. Пара опорных хавбеков – Артем Бекетов и Юрий Дубровин - давно не выступали вместе, но сегодня они вышли на поле. В линии обороны не хватало только Ивана Дранникова, который пока не залечил травму. В линии атаки же впервые в нынешнем сезоне в основном составе в пару к лучшему бомбардиру команды Михаилу Бирюкову составил новичок «Факела» Антон Заболотный.

Гости начали матч с атак на ворота «Локо», игроки которого редко переходили на чужую половину поля. Единственный номинальный форвард лискинцев Антон Середа вообще не получал мяч у чужой штрафной.

Но на 9-й минуте «Локомотив» начал атаку. Антон Середа прострелил справа, а Игорь Фатеев в борьбе с защитниками в упор бил по воротам Александра Котлярова, но угодил в боковую стойку.

Через пару минут момент создали уже гости. Алексей Турик слева ворвался в штрафную хозяев, но его удар блокировал Абумуслим Богатырев.

В первые минуты матча воронежцам явно не хватало концентрации, а лискинцы пытались играть за счет прострелов в чужую штрафную.

На 20-й минуте Михаил Бирюков не смог поразить ворота «Локомотива» с линии вратарской, так как не подстроился под мяч после паса Артема Бекетова. И тут же хозяева открыли счет. Отличился Игорь Фатеев, который после простела справа Антона Середы сыграл на опережение и протолкнул мяч мимо Александра Котлярова. Так на 21 минуте счет стал 1:0 в пользу «Локо».

Еще дважды хозяева могли забивать, и мяч после ударов Сергея Чернышова и Яниса Линда пролетал в опасной близости от ворот хозяев.

На 32 минуте на самой линии штрафной упал Михаил Бирюков. Арбитр Николай Волошин из Смоленска после долгих совещаний с боковым судьей все-таки показал на «точку». Пенальти взялся пробивать сам Бирюков, но не забил, хотя в предыдущих шести пенальти он был точен. Удар Бирюкова парировал голкипер хозяев Дмитрий Кортнев.

В конце первого тайма хозяева могли увеличить счет. Двухходовка, начатая Михаилом Беловым и продолженная Андреем Чикуновым, завершилась выходом последнего под острым углом к воротам «Факела», но защитники выбили мяч на угловой.

Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев, железнодорожники явно переиграли лидера зоны «Центр», превосходя воронежцев, прежде всего, в запредельной самоотдаче. Болельщики «зеленых» проводили свою команду в раздевалку овацией и криками: «Локо! Локо!».

.

В начале второго тайма гости сравняли счет. На 51 минуте Михаил Бирюков реабилитировался за незабитый пенальти в первом тайме. Счет стал 1:1.

Во втором тайме «Факел» вышел на поле с совсем другим настроем. Сравняв счет, гости стали прижимать хозяев к их воротам.

На 60 минуте Антон Середа бил с линии штрафной, но удар блокировали защитники. «Факел» насел на ворота Дмитрия Кортнева, особенно активен был на левом фланге Николай Жиляев. Он постоянно обострял игру подачами с фланга. У «Локо» же правый фланг обороны гостей напрягал Сергей Чернышов.

На 74-минуте «Локо» забил, но судья не засчитал гол, показав фол в атаке у хозяев. Александр Василенко на 76-й минуте чуть не срезал мяч в свои ворота после подачи защитника хозяев Яниса Линда. Тут же Михаил Белов чуть было не попал в «девятку» ворот «Факела», который, похоже, был уже согласен на ничейный результат.

Послематчевая пресс-конференция

Игорь Пывин, главный тренер ФК «Локомотив»:

-Не получилось победить, хотя предпосылки были. Сыграли организованно, неплохо, не позволили «Факелу» создать моментов  у наших ворот. Результат мог быть любым. Но, к сожалению, для нас не сработал фактор везения.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Факел»:

-Лиски - хорошая команда. В дерби против нас «Локо» играл хорошо, но мы были ближе к победе. Да, первые 10 минут первого тайма мы выглядели не очень, в центральной зоне было много брака, слева Василенко не был убедителен. Здесь вопросы есть. Игра же в целом была хорошей, зрелищной, красивой, в концовке мы были ближе к успеху, чем соперники.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».