Жительница Воронежской области вырастила более 40 сортов винограда

Ольга Юрьева посвящает любимому делу все свободное время.

Лариса Маркова, 26 сентября 2020, 15:00

Лариса Маркова

Жительница Грибановского района Ольга Юрьева выращивает на своем приусадебном участке более 40 сортов винограда. Виноградным делом она «заболела» 10 лет назад: поехала с мужем на море, увидела там гроздья винограда, и – зацепило. Сегодня на ее участке 120 кустов винограда. Его выращиванию и уходу за ним женщина посвящает все свободное время.

Переливающиеся на солнце гроздья напоминают россыпи самоцветов: зеленый, синий, розовый, фиолетовый… Здесь есть и мускатные, и столовые сорта. У каждого из них своя история появления.

– Виноград я отбираю по вкусовым качествам и срокам созревания, – рассказала Ольга Юрьева. – Каждый сорт хорош по-своему, все очень вкусные. Вот, к примеру, «алешенькин» – у него высокая урожайность, ягоды крупные. Созревает рано. У «тимура» ягоды белые, в солнечный день они приобретают янтарный «загар». «Кишмиш» с удовольствием едят дети. У него даже косточки отсутствуют.

Первые саженцы Ольга с мужем Сергеем купили в Воронеже. Это были популярные сорта «московский устойчивый» и «брускам».

– Мы учились на нем – обрезали, пасынковали, обрабатывали от болезней, делали первое вино. Тогда нам казалось, что эти сорта самые лучшие. Но со временем я поняла, что это далеко не так, – поделилась Ольга Юрьева.

Супруги стали общаться с виноградарями-любителями из Лисок, Борисоглебска, Ростова. Смотрели, какие сорта разводят они, перенимали опыт.

Сейчас на приусадебном участке Ольги с Сергеем есть «кодрянка», «лора», «русвен», «русбол», «чарли», «надежда» и другие сорта. Одни приобретены у ростовских виноградарей, другие – в Воронеже на агропромышленной выставке.

– Выписываю редкие сорта у известных виноградарей и селекционеров, – сообщила Ольга. – Высаживаю и наблюдаю, где лоза вызревает, а где нет, набирает ли ягода сахар. Привередливых сортов у нас нет. Процесс выращивая винограда хоть хлопотный, но интересный. Весной, когда растение только просыпается, лоза вырастает за ночь на несколько сантиметров. Идешь по винограднику и удивляешься – такая красота.

В 2020 году весна выдалась поздней, и виноград зацвел позже обычного. Ранние сорта винограда уже вызрели, набрали сахар. Сухое лето, по словам Ольги, позволило винограду избежать многих болезней.

С некоторыми сортами винограда она распрощалась потому, что лоза болеет и не всегда вызревает.

Муж помогает ухаживать за виноградом – поливает, обрабатывает от вредителей, укрывает растения на зиму от морозов, собирает.

– Спустя несколько лет, глядя на богатый урожай спелых крупных ягод, те, кто прежде скептически относился к задумке Ольги, сами начали выращивать виноград, – заметил Сергей Геннадьевич. – Супруга доказала себе и другим жителям района, что и на грибановской земле можно с успехом выращивать южную ягоду. К ее советам прислушиваются другие виноградари.

Ольга Юрьева любит экспериментировать в огородничестве. Шесть лет назад начала разводить ежевику:

– Как-то увидела в интернете, что многие садоводы-виноградари выращивают и ежевику. Тоже решила попробовать. Первые кустики выписывали с Сергеем из Москвы. Это была обычная колючая ежевика. Сейчас огромный выбор этого растения. Селекция не стоит на месте. Появляются новые сорта: польские, американские. Ежевика стала крупнее, неприхотливее и даже утратила свои неприятные колючки. Эта ягода очень полезна для здоровья. Еще наши предки лечили ей подагру. Ежевика хорошо повышает иммунитет.

Недавно Юрьевы приобрели новый сорт – «полар».

– Он устойчив к вредителям и болезням и идеально подходит для выращивания в нашей местности. Ягода крупная и зимостойкая. Ее можно не накрывать, но я не рискую. Первые плоды появляются в июле. При хорошей погоде может плодоносить до глубокой осени, – рассказала Ольга.

Из ягод супруги варят варенье, компоты, делают соки, виноград сушат на изюм.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.