Жительница Воронежской области попалась на удочку мошенника из-за хитрого SMS

Девушка хотела продать лошадь.

Андрей Королев, 17 июля 2020, 19:54

Андрей Архипов (из архива)

В полицию подала заявление 19-летняя жительница села Можайское Каширского района. Девушка пожаловалась: у нее выманили 22 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 17 июля.

Сельчанка рассказала, что разместила в интернете объявление о продаже лошади за 85 тыс. рублей. Ей позвонил потенциальный покупатель. Он сказал, что готов купить животное, только деньги будет присылать частями в течение дня. Девушка согласилась. После этого на ее телефон поступило SMS о переводе средств. Сообщение дублировало привычный текст от банка, но было отправлено не с короткого номера финансовой организации, на что сельчанка поначалу не обратила внимания. В это время ей позвонил злоумышленник и сказал, что ему срочно нужны деньги. Поэтому попросил вернуть задаток, уверяя, что сделка останется в силе. Владелица лошади перевела на указанный номер деньги, а затем поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Всего за сутки полицейские зафиксировали на территории региона 21 случай обмана, общий ущерб превысил 1,6 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.