Жительница Воронежа лишилась 110 тыс рублей после разговора со лжесотрудником банка

Позвонивший мужчина сказала, что с карты женщины пытались снять деньги.

Александр Ежов, 1 июня 2019, 18:17

из архива

Жительница Воронежа лишилась 110 тыс. рублей – деньги у нее списали с карты после разговора с неизвестным, представившимся сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил 37-летней женщине, что с ее карты пытались списать деньги и ему нужны ее личные данные, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в субботу, 1 июня.

Мошенник попросили у жительницы Воронежа номер карты и коды, которые придут к ней в СМС. Как только женщина выполнила все требования, неизвестный бросил трубку. Проверив баланс карты, женщина поняла, что ее обманули и списали с ее карты деньги.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РА (мошенничество). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 5 лет. Всего за 31 мая в Воронеже зарегистрировали восемь обращений от горожан, ставших жертвами мошенников.

Как уберечься от мошенников

не давайте посторонним реквизиты банковских карт, ПИН-коды. Установочные данные клиентов просят только мошенники, сотрудники безопасности кредитных учреждений не звонят клиентам напрямую; не переводите предоплату, не увидев вещь вживую и не изучив документы на имущество; не открывайте дверь незнакомцам; проверяйте представителей коммунальных служб и соцработников: звоните в организацию и спрашивайте, работает ли у них такой сотрудник. Скорее всего, о плановых обходах будут сообщать заранее. Сотрудники будут в спецодежде; напрямую созванивайтесь с водителем, который будет везти груз, проверяйте по интернету, тот ли телефон шофера вам дали; расскажите о методах мошенников пожилым родственникам.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.