Жительница Бобровского района передала краеведам дневники отца

Константин Яценко описал историю села Хренового с 1917 по 1946 год.

Наталья Лискина, 14 ноября 2017, 14:15

Наталья Лискина, из архива семьи Яценко

Жительница села Хренового Бобровского района Людмила Яценко передала краеведам архивные записи своего отца Константина Яценко об истории села. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил краевед Виктор Крапивкин в понедельник, 13 ноября.

Константин Яценко родился в селе Хреновом в семье кузнеца и домохозяйки в 1904 году. После революции 1917 года он получил образование военного. Затем вступил в комсомол, партию, участвовал в Великой Отечественной войне. На пенсии проводил общественно-воспитательную работу с молодежью села. Константин Яценко вел дневники об исторических событиях, свидетелем которых он был.

– Архив уникален тем, что написан земляком и очевидцем событий. В документах есть фамилии, фотографии. Из записей можно узнать много интересных подробностей из жизни предков. Например, сравнить, как жили крестьяне до революции и после. Описаны события 1917 года, появление в селе первых комсомольских ячеек. Подробно рассказано о раскулачивании крестьян и репрессиях 1930-х годов. Над архивом придется поработать. Но эти документы прольют свет на многие неизвестные факты из истории села, – рассказал Виктор Крапивкин.

В архиве есть запись о бунте студентов школы наездников летом 1917 года. Трех молодых людей, учивших местную молодежь «Интернационалу», закрыли в подвале школы. Студенты в поддержку товарищей покинули учебные корпуса. Они надели парадные мундиры и ходили по Хреновому, распевая революционные песни. Руководство школы отпустило зачинщиков. Есть записи, как во время раскулачивания в Хреновом растерзали милиционера и его семью. Есть списки репрессированных в 1930-е годы сельчан. Описана жизнь и быт крестьян во время голода 1946 года.

На фотографиях из архива Константина Яценко можно увидеть крестьянскую семью до революции, заседания первых комсомольцев и первых коммунистов в Хреновом. Константин Яценко умер в 1976 году. Людмила Яценко долгие годы берегла старый фотоальбом, дневники и архив отца.

– Папа свято верил в социализм. Для него это был смысл жизни. Просматривая записи отца, я живо представляю события давно минувших дней. Надеюсь, что архив поможет лучше узнать, как жили и за что боролись отцы и деды, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Людмила Яценко.

Сельские краеведы планируют отвезти архив Константина Яценко в районный краеведческий музей для более полного изучения.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.