Жительнице Воронежа Екатерине Ефимовой исполнилось 100 лет
Большую часть жизни героиня публикации прожила в Запорожской области
Екатерина Бутцева, 17 августа, 18:00
В пятницу, 14 августа, Екатерина Петровна Ефимова отметила столетний юбилей. Ее биография – это летопись страны: в ней переплелись довоенная юность, ужасы немецкой оккупации, послевоенное восстановление, долгие годы труда и история крепкой семьи. В торжественный день свои поздравления жительнице Воронежа передал губернатор Александр Гусев, а также ее посетили корреспонденты РИА «Воронеж». О жизненном пути юбилярши рассказали ее дочка Наталья и внучка Елена.
«Земля дышала: среди засыпанных были еще живые»
Екатерина Петровна родилась в Мелитополе Запорожской области. Ее отец Петр Иванович был сварщиком высшей категории – мастером, которого ценили в мелитопольском железнодорожном депо. Мама посвятила себя семье: в доме росли трое детей, Екатерина была самой младшей. До войны она успела окончить школу, и казалось, что впереди целая жизнь.
В октябре 1941 года Мелитополь оказался под оккупацией. Дом семьи стоял неподалеку от вокзала, в одном из самых опасных районов города: рядом находились вагонное депо, железная дорога, которые не раз становились целями авианалетов.
– Мама вспоминала, что во время бомбежек они прятались в вырытых в земле укрытиях. Однажды она предложила: «Давайте сегодня не пойдем в укрытие: вроде тихо». Очень ей не хотелось спать на сырой холодной земле. Но бабушка настояла: «Пойдем». И не зря: ночью дом сильно пострадал от осколков. Если бы они остались, скорее всего, погибли бы, – рассказывает Наталья.
Особенно тяжелыми были воспоминания о парке рядом с домом, он стал местом настоящей трагедии.
– В парке немцы, хотя больше члены УПА (Украинская повстанческая армия. – Прим. ред.), румыны и даже итальянцы, рыли ямы, в которых расстреливали евреев и цыган. Людей засыпали землей, никого туда не подпускали. Земля дышала: среди засыпанных были еще живые. Только через несколько дней, когда стало ясно, что советские войска наступают, расстрельные команды ушли, и людям разрешили разрыть траншеи, чтобы по-человечески похоронить погибших, – страшными деталями делится Наталья.
Эти рвы тянулись по всему парку, который до войны славился ухоженными дорожками, пышными цветниками и густой зеленью. Оккупация превратила это тихое место в источник постоянного ужаса.
– Я через этот парк ходила в школу. Бабушка не хотела мне рассказывать, где именно были эти траншеи, чтобы я не боялась. Но страх все равно меня сковывал каждый раз, как я проходила по парку, где велись расстрелы. Энергетика там все-таки была жуткая, – продолжает свой рассказ дочь долгожительницы.
Во время особенно сильных обстрелов семья выбегала в открытое поле, подальше от города, который был постоянно под обстрелами.
– Мама рассказывала, как они лежали посреди поля. Вокруг ни куста, ни оврага, спрятаться совершенно негде. Было видно, как летят самолеты, как бьют по вокзалу и по разным районам города. Страх сковывал: ты лежишь на виду и понимаешь, что в любой момент может прилететь снаряд. Но оставаться в городе было еще опаснее, – рассказывает Наталья.
Город наконец-то был освобожден в конце 1943 года.
Любовь и дорога через всю страну
В 1946 году Екатерина Петровна вышла замуж за Леонида Степановича Ефимова, участника Великой Отечественной войны, прошедшего ее от первого до последнего дня. Они встретились на танцах в парке, где под реликтовым дубом собиралась молодежь.
– Он провожал маму, зашел в дом, сел за стол и прямо так, без долгих предисловий, спросил у дедушки: «Можно я вашу Катю замуж возьму?» – с улыбкой вспоминает дочь. – Дед говорит: «Бери». Мама до сих пор шутит: «Отдали, как коробку конфет». Но они всю жизнь прожили душа в душу. Родители у меня красивые. Папа очень заботливый. Он всегда ей, если какой случай, покупал то колечко, то какую-нибудь цепочку, то еще какие-нибудь украшения. Заботился. Она тоже любила его. Папа писал картины, они и сейчас висят здесь.
Супруги прожили вместе 46 лет – до смерти Леонида Степановича в 1992 году. У Ефимовых родилось двое детей: Сережа и Наташа. Служба мужа привела семью на Дальний Восток. Они проехали почти всю страну, меняли квартиры в военных городках, приспосабливались к новым условиям.
– Как только нам выделяли жилье, первым делом мама заделывала щели и белила стены. Наводила уют. Пекла пироги на керосинке, – вспоминает Наталья.
Леонид Степанович демобилизовался только во времена Хрущева. По настоянию Екатерины Петровны семья вернулась в Мелитополь, здесь они с мужем построили дом.
Работа, забота и уют
Всю свою трудовую жизнь Екатерина Петровна посвятила связи. Еще в годы войны она прошла ускоренный курс техникума при Днепропетровском транспортном институте, получила аттестат связиста, а затем работала электромехаником и телефонисткой. Сначала на мелитопольской железной дороге, потом на машиностроительном заводе имени В. В. Воровского, где трудилась до 1995 года.
– Она была очень ответственным специалистом. Работала в сменном режиме, в том числе по ночам, когда аппаратура трещала и свистела. Именно из‑за этого у нее позже начались проблемы со слухом, – поясняет внучка Елена.
По словам родственников, вне работы Екатерина Петровна была настоящей хранительницей домашнего очага.
– У нас каждую субботу обязательно была выпечка: пироги, пирожки, торты. В обычные дни на столе всегда было три блюда, и вся семья собиралась вместе. В доме царили чистота и порядок, и это во многом ее заслуга, – рассказывает дочь.
Она умела и любила шить, вязать, вышивать. Некоторые вещи до сих пор хранят в семье как память о ее таланте и трудолюбии.
– Мои воспоминания о детстве прежде всего связаны с бабушкой. Мы с ней ментально связаны, потому что иногда ей какие-то мои чувства, мысли передаются. Она всегда была очень добрая, любит детей, своих, чужих. Мы все внуки приезжали к ней. Она с ранних лет понимала, что такое беда, и помогала всем соседям. Всегда со всеми делилась. Бабушка очень хорошо готовила. Особенно торты. Ее дом – полная чаша. Ощущение теплоты и света. Она знала всех в Мелитополе, ее знали и любили, – делится воспоминаниями Елена.
Жизнь в Воронеже
До 2020 года Екатерина Петровна жила в своем доме в Мелитополе. Она отказывалась переезжать к дочери в Воронеж.
– Пока есть силы, буду жить в своем доме, – твердо говорила она.
Но в 2020 году ей пришлось признать, что жить одной больше нет сил. Сын Сергей довез ее до границы, а оттуда дочь забрала маму к себе. Вместе с Екатериной Петровной в новый дом переехала и ее маленькая собачка Гоша. К сожалению, Гоша не дожил до векового юбилея хозяйки – он умер прошлым летом. Сейчас Екатерина Петровна мечтает о новом питомце.
Несмотря на столь почтенный возраст, долгожительница сама себя обслуживает: одевается, следит за гигиеной. Два-три года назад она случайно упала со стула и получила перелом шейки бедра. Врачи не давали больших надежд: «В таком возрасте ходить не будет». Но Екатерина Петровна ходит, причем без палочки, та нужна ей скорее «для украшения».
Иногда у нее случаются моменты дезориентации: она просится в Мелитополь, будто там остались маленькие дети, которые ее ждут. Но вскоре приходит в себя и понимает, что дети давно выросли.
У долгожительницы четверо внуков, трое правнуков и одна праправнучка, которая недавно перешла в третий класс.
– Секрет ее долголетия – в генетике, – говорят в один голос дочь и внучка. – В нашей семье многие доживали до почтенного возраста: и родственники по материнской, и по отцовской линии прожили более 90 лет.
Отмечают родственники и личные качества Екатерины Петровны: жизнелюбие и умение не унывать даже в самых тяжелых обстоятельствах.
Ранее вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Марина Петровна Матыцина. Именинница 31 год отдала работе на заводе «Синтезкаучук», дважды выходила замуж и вырастила троих детей. Сегодня она, несмотря на плохие слух и зрение, бодра духом и помогает дочери вязать носки для участников спецоперации. Подробнее – в материале корреспондента РИА «Воронеж».