Житель Острогожского района собирается построить зоопарк

У него на подворье уже живут ламы, павлины и пчелы в стеклянном улье.

Валентина Барабашова, 31 октября 2013, 12:50

Александр Юрковский

В гости к жителю Коротояка Владимиру Масалыкину рады прийти все местные мальчишки и девчонки. На 30 сотках у любителя-животновода содержатся 20 видов животных и 39 пород птиц. Зоопарк энтузиаста насчитывает около 500 особей: есть косули и еноты, горные гуси и лебеди-шипуны, фазаны и павлины. И даже стеклянный улей, чтобы дети смогли увидеть жизнь пчелиной семьи. В ближайшем будущем — приобретение австралийских страусов, черных лебедей и журавлей.

В Коротояк приезжают на экскурсию по частному зоосаду и из соседних городов и сел. В планах Владимира Масалыкина — создание настоящего зоопарка.

Хозяин зверинца гостеприимно встретил нас у калитки и повел в свои владения. При входе во двор из-под ног метнулась жирная расписная утка и, мелко семеня коротенькими ножками, проворно побежала вглубь двора. Из-за угла показалась вьетнамская вислобрюхая свинка, подозрительно обнюхала наши ноги и, громко хрюкая, пустилась наутек.

В первом же вольере — уточки невиданной красоты. Называются они «королинки» и были завезены в Острогожский район из Америки. Несколько штук сидели на ветке и при виде нас заволновались, но не сбежали, как это сделала свинья, — некуда.

Следующий загончик облюбовали карликовые курочки-бентамки — лохмоногие, со смешными хохолками на макушках. Петух деловито обхаживал своих подружек, а при виде нас стал без устали кукарекать, видимо, обозначая свою территорию.

В большом вольере живут ламы. Самые настоящие, южноамериканские. Воочию эту диковинку могут увидеть все, кто приходит в гости к натуралисту. Лама-самка оказалась очень разборчивой в еде: осторожно взяла с руки белый хлеб, а черный бросила на землю, где его тут же подхватил самец вьетнамской вислобрюхой свиньи. Хозяин от души рассмеялся

— Вы знаете, у меня звери дружные. Они и себя в обиду не дадут, и за своих стоят горой, - говорит Владимир. - Недавно к нам на участок зашла бродячая собака. Так наши тявкали до тех пор, пока я ее не прогнал, вот такие они у меня молодцы.

Для своих любимцев Владимир Николаевич построил несколько просторных помещений. В одном из них — царство шиншилл. Серые и черные, они одинаково дороги своему хозяину. Кормит он их от души. Тут морковка, капуста, зерно, сено и разные полезные веточки. Помещение шиншиллы делят с белками, которые живут в железном вольере и бегают вниз головой, ловко цепляясь коготками за прутья решетки. Блестящие шкурки переливаются на солнце, а глазки-бусинки внимательно рассматривают непрошенных гостей.

В конце хозяйского огорода каждую весну расцветает большой яблоневый сад, рядом с которым в искусственном пруду плещутся лебеди-шипуны.

Увлеченный натуралист не собирается останавливаться на достигнутом. Он уже прикупил соседский надел земли и планирует строительство просторных и удобных вольеров для многочисленных подопечных. Не за горами тот день, когда Острогожский район сможет похвастать своим зоопарком.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.