Женский век

Даже в определении нашей державы на смену мужскому «Отечеству» пришла женская «Родина-Мать»

Игорь Владимиров, 6 марта 2023, 15:40

архив РИА "Воронеж"

Наше время – это, бесспорно, самый настоящий женский век. Век женской эмансипации, век обретения нашими женщинами невиданных прежде высот в обществе. Век абсолютно заслуженных женских побед.

Обретение нашими женщинами принципиально новых статусов, нового места в обществе привело к тому, что ныне подавляющее большинство самых важных профессий в России – это профессии женские. Женщины нами правят – в органах государственной власти в муниципалитетах, женщины нас судят, женщины нас учат и лечат, женщины обеспечивают движение денег в банках и расчеты по зарплатам в бесконечных бухгалтериях. Знание и деньги, здоровье и власть, суд и профессиональные карьеры почти целиком зависят в нашей стране от настроения и самочувствия женской ее части. Показательно здесь уже то, что даже в определениях нашей державы на смену прежнему, обязательному еще буквально пару веков назад мужскому «Отечеству» пришла женская «Родина», да еще и с почти обязательной приставкой «Мать».

Ныне подобное положение дел выглядит совсем не удивительно. И это при том, что всего-то самое лет 70−80, буквально два-три поколения назад, все было совсем не так. Все было ровно наоборот.

Образованные

Во-первых, женщины почти не работали где-то за пределами родного дома. Как сообщает на основе данных государственных архивов региона в своей диссертации об опыте вовлечения воронежских женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность во второй половине XX века исследователь Анна Теплякова, в 1950-х годах хоть где-то и хоть как-то работали только порядка 190 тысяч женщин (ныне трудятся около 600 тысяч) – и это при том, что и население области было больше, чем сейчас, и число женщин трудоспособного возраста значительно превышало нынешнее.

Причем тогда, 60−70 лет назад, женщины, на которых тотально лежало и ведение домашнего хозяйства, и воспитание детей (в тех же пятидесятых на всю область было всего несколько десятков детских садов, да к тому же и очень небольших), женщины, как правило, могли рассчитывать чаще всего на неквалифицированный труд. А. Ю. Теплякова отмечает в этой связи:

«Еще одним существенным недостатком, связанным с женским трудом, являлась проблема низкой квалификации работниц. В Воронежской области среди работников промышленности области женщины составляли 91% всех неквалифицированных рабочих. По данным облсовпрофа Воронежской области, в 1980 г. 14% женщин трудились в условиях, не соответствующих требованиям норм и правил охраны труда».

Кардинально изменилась ситуация с развитием среди воронежских женщин высшего образования. Уже к концу шестидесятых годов прошлого века женщины стали составлять более половины всех специалистов с высшим и средним специальным образованием.

«По данным единовременных учетов за 1960−1990 гг. по СССР, их стабильный показатель составил около 60%. Высокий уровень образования открывал большие возможности для самореализации женщины, способствовал не только вовлечению в общественное производство, но и активной творческой деятельности. Доказательством этому являлось широкое участие женщин в социалистических соревнованиях и рационализаторстве производства. Трудовые достижения женщин и количественные показатели говорят об успешности процесса вовлечения их в сферу общественного производства – почти 100% занятость трудоспособных женщин к началу перестройки», – подчеркивает А. Ю. Теплякова.

Политически грамотные

Во-вторых, женщины почти не участвовали в общественной и политической жизни. Архивные данные прямо свидетельствуют о незначительном участии женщин в партийной деятельности еще в пятидесятых, совсем, казалось бы, цивилизованных годах. Так, в начале 1950-х годов численный состав воронежской партийной организации состоял из 90 тысяч коммунистов, и среди них было лишь 13 тысяч женщин. Среди руководителей парторганизаций женщины составляли еще меньшую долю – из 250 только 23 женщины. Из 607 членов бюро была только 41 женщина, из 3 тысяч членов парткомов – лишь 328 были женщинами.

Однако уже к началу семидесятых и число женщин, и их доля в составе и в руководстве партийных организаций фактически удвоилась. А к концу десятилетия из 5051 секретаря первичных парторганизаций женщин было уже 2019, или 39,9 процентов.

Важным показателем политической активности воронежских женщин стала работа в местных Советах. Интересно, что для числа женщин-депутатов в те времена была установлена обязательная квота. Согласно инструкции, в составе кандидатов в депутаты районных Советов должно было быть не менее 30−35% женщин, в городские Советы и районные Советы в городах – 35−40% женщин. В сельские и поселковые советы необходимо было выдвигать не менее 40% женщин. Поэтому доля женщин среди депутатов была высока уже в пятидесятые годы: так, по результатам выборов в областные, районные, городские и сельские Советы депутатов трудящихся Воронежской области 17 декабря 1950 женщин было 36,06%, или 1687 человек. 210 женщин или 31,42% стали депутатами областного Совета.

Причем дальше участие воронежских женщин деятельности законодательных органов власти только росло. И в семидесятых годах женщин-депутатов стало больше половины – 51,6% депутатов районных Советов и 50,4% в областном Совете.

Время только добавило веса прекрасного пола в работе органов власти. Сейчас женщины представляют подавляющее большинство среди государственных и муниципальных служащих, «людей власти» в нашей области. Так, из 3433 работников муниципальных органов власти 2464 – это женщины. Из 5816 работников федеральных органов власти в регионе 4764 – женщины. Из 2385 работников государственных органов Воронежской области 1722 – это женщины.

Богатые и перспективные

В-третьих, женщины в своих доходах серьезно зависели от мужчин – сначала от отцов, затем от мужей. Эмансипация нашла свое выражение в резком росте финансовой независимости многих женщин.

Женские профессии в декабре 2022 года оказались и среди лидеров роста заработной платы. Так, средняя зарплата в образовании по сравнению с декабрем 2021 года выросла на 34 процента и превысила 57,5 тыс., в здравоохранении и оказании социальных услуг – на 31 процент, достигнув 48 тыс., в культуре – на 25 процентов, до 47,3 тыс.

Более того, скажем, по итогам декабря 2022 года все три самые высокооплачиваемые, по размеру средних зарплат, отрасли воронежской экономики – это те, где подавляющее большинство работников – женщины. Причем «деятельность финансовая и страховая», где три четверти сотрудников женского пола, стала первым в современной истории региона видом трудовой деятельности, где среднемесячная заработная плата преодолела психологически важную отметку в 100 тыс. рублей. Составив по итогам декабря прошлого года 132 тысячи 715 рублей. Почти 90 тысяч рублей в среднем получили в декабре работники органов государственного управления региона, где женщин сейчас никак не меньше, чем в финансах.

По данным Воронежстата, доля женщин в составе рабочей силы Воронежской области сейчас – 49,7 процентов. 575 тысяч 664 женщины – те, кто старше 15 лет и моложе пенсионного возраста, – и составляют воронежскую женскую трудовую силу.

При том уровне занятости женщин – 51,6 процента, на который указывает статистика, выходит, что сейчас постоянно работают – и, значит, нормально и самостоятельно зарабатывают! – практически все женщины трудоспособного возраста.

Аналитики всероссийского портала трудовых ресурсов hh.ru недавно сообщили, что в Воронежской области за три последних года в два раза выросло число сфер, где женщины занимают руководящие должности. Согласно сообщению пресс-службы «хэдхантеров», «в 2019 году было только четыре сферы, где доля женщин-руководителей превышала 50 процентов: «Управление персоналом», «Наука и образование», «Бухгалтерия, финансы», а также «Спорт, фитнес, салоны красоты». Теперь же к ним добавились «Медицина и фармацевтика», «Маркетинг, реклама, PR», «Туризм, рестораны, гостиницы», «Искусство, масс-медиа», а также «Страхование».

«Интересно, что за три года воронежские женщины-руководители увеличили зарплатные запросы, – отмечают в hh.ru. – Если в 2019 году женщины на руководящих должностях запрашивали в районе 65 000 рублей, то в этом году уже 77 900 рублей (+20%). При этом у мужчин серьезных изменений в зарплатных ожиданиях не было».

Показательно, в смысле перемен, в смысле «женского века», здесь даже то, что воронежские женщины-депутаты зарабатывают заметно больше своих мужей. Так, целый ряд воронежских СМИ по итогам одной из последних декларационных кампаний обратил внимание на то, что больше всех из депутатов-женщин за тот отчетный период заработала председатель комитета по труду и социальной защите населения облдумы Людмила Ипполитова. Которая задекларировала годовой доход в 4,424 млн рублей. Но мало кто обратил внимание на то, что это почти вдвое больше, чем заработал за год ее муж.

Заместитель председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина задекларировала годовой доход в 3,439 млн рублей. И это в полтора раза больше доходов ее мужа.

Свободные

В-четвертых, чуть ли не единственным гарантированным уделом женщины было замужество – и Россия, и Воронежская область всегда отличалась от Европы крайне низкой долей холостяков, мужчин и женщин, никогда не вступавших в брак. Если в той же Ирландии или в Голландии бывали периоды, когда до половины мужчин и женщин вообще не вступали в брак, то у нас этот показатель даже после тяжелейших войн, с большими мужскими потерями, был в разы ниже.

Однако финансовая независимость, новые общественные статусы, высокие стандарты жизни, заданные хорошим образованием, позволили женщинам самим – а не под диктатом обстоятельств и традиций – выбирать свою семейную судьбу. И опросы ВЦИОМ, и исследования Российской Академии наук, и данные региональной статистики говорят о том, что практически треть российских женщин находятся в поиске суженого, не замужем. То есть – как бы мы к этому факту ни относились – продолжают самостоятельно и свободно строить свою судьбу.

Это, понятно, довольно грустная свобода. Но все-таки она не равна одиночеству. Современные мужчина и женщина действительно намного дальше друг от друга, чем во времена наших бабушек и дедушек. Мы, к сожалению, – и это тоже диктат времени – уже на самом деле привыкаем зачастую все меньше и меньше нуждаться друг в друге. Но это вовсе не отменяет того однозначного факта, что даже здесь, в этой всегда неоднозначной сфере – семейного бытия, – наши женщины сделали – буквально за два поколения! – большой и решительный шаг вперед. Шаг к тому самому честному перед самим собой (и уже хотя бы только от этого – по-настоящему свободному) и перед обществом выбору своей жизненной дороги, который далеко не всегда и далеко не везде был у них каких-то семьдесят лет назад.

Собственно, именно поэтому сложилась такая невиданная прежде ситуация – средний возраст женщин, которые рожают, которые становятся матерями, в Воронежской области непрерывно растет. Сейчас он превысил 28 с половиной лет. И это даже несмотря на то, что самой младшей воронежской маме «последней пятилетки» – чуть больше 13 лет, есть и мама, которая в 17 лет родила в третий раз. Интересно, правда, что самым старшим современным воронежским мамам далеко за пятьдесят, так, в 2019 году мамой стала жительница области в возрасте 54 лет.

Здоровые и красивые

В-пятых, воронежские женщины живут теперь намного дольше воронежских мужчин. По данным Воронежстата, ожидаемая продолжительность жизни сейчас составляет для мужчин чуть больше 64 лет, меньше возраста выхода на пенсию, а женщин – почти 78 лет. В общем-то, именно это возрастное «превосходство» – а на каждую тысячу мужчин пенсионного возраста в нашей области сейчас приходится почти 2 с половиной тысячи его ровесниц – и создает ощущение того, что женщин у нас намного больше, чем мужчин.

Но это не так, девочек по-прежнему рождается меньше, чем мальчиков. Их меньше, пусть и ненамного, и в те самые сладкие моменты первой любви, и в том возрасте, когда заключаются браки – в 25−30 лет. Половой баланс сильно меняется только к 35−40 годам. Только в возрастной группе старше 39 лет женщин становится немного больше, чем мужчин. То есть как раз тогда, когда и начинают проявляться – реально и со всей ужасающей правдой – особенности выбранного образа жизни, последствия привычек – дурных или не очень, бережность в отношении к самим себе, к своим близким.

Сухие цифры статистики говорят о том, что воронежские женщины за этот женский век действительно научились себя беречь. Беречь свое здоровье, беречь саму свою жизнь. Причем здесь никого не должно обманывать то, что в среднем воронежская женщина на 5 с половиной лет старше воронежского мужчины – поскольку средний возраст воронежской женщины сейчас около 45 лет. Просто в этом статистическом кунштюке как раз и сказывается то самое преимущество в долгожительстве. А ведь среди воронежских женщин-долгожительниц, которые уже отметили свое 100-летие, почти пять сотен, а вот мужчин, переваливших за вековой юбилей, всего около девяти десятков.

Историческая традиция

Высокое влияние женщины, высокий ее авторитет – в семье, роду, обществе, стране – для нашего народа, в отличие от большинства племен и наций Запада и Востока, – это, по всей видимости, норма. Пусть на какое-то время забытая норма, но стремительно вернувшаяся в нашу повседневную жизнь при первой же возможности. Сама скорость, стремительность такого «возвращения», превращения его в устойчивую и уже неколебимую форму повседневного бытия, показывает, насколько мы к такому повороту были внутренне готовы, насколько требовали подобного от нас долгие наши исторические традиции.

Это абсолютно неудивительное возвращение. Ведь, в общем-то, даже фактический создатель русского государства в Киеве – это женщина, святая княгиня Ольга. Именно Ольга (ряд историков, кстати, считают, что Ольга и Олег – это не имена, а титулы, то есть наша героиня нам даже по подлинному своему имени неведома – очень по-русски) установила тот порядок в русском государстве – налогов, обязательств и прав, иерархий, ценностей государственного значения, что без больших, сущностных изменений дожил аж до петровских времен.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.