«Здоровый мир – курс на долголетие» открылся в Воронеже

В регионе стартовал социальный форум.

Ольга Бренер, 3 сентября 2014, 22:20

Михаил Кирьянов

Межведомственный социальный форум «Здоровый мир – курс на долголетие» открылся в Воронеже в среду, 3 сентября. В мероприятии, которое продлится три дня, примут участие представители органов государственной и муниципальной власти, религиозных и общественных организаций, бизнеса.

Тон форуму задал врио первого заместителя председателя областного правительства Владимир Попов.

– Мы должны сосредоточить усилия не только на улучшении демографической ситуации в регионе, повышении рождаемости, но и на сохранении здоровья каждого жителя, в том числе пенсионеров. Надо бороться за каждого жителя Воронежской области, – отметил он.

По словам врио руководителя Владимира Ведринцева, форум обобщит опыт муниципальных образований, предприятий, общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни.

– Мы хотим показать населению, что в Воронежской области созданы все условия, чтобы здоровый образ жизни стал нормой, Владимир Ведринцев, врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Галины Кареловой, чтобы увеличить продолжительность жизни жителей региона, необходимо поменять отношение медработников к пациентам пожилого возраста. Региональная власть создает для этого все условия.

– Инициатива и требование губернатора – максимальная доступность медицинской помощи в сельской местности. Это не только открытие новых ФАПов и врачебных амбулаторий, но также разворачивание работы мобильных медицинских центров, без которых дойти до каждого жителя села будет сложно. Основная цель форума – обратить внимание не только врачей, но и всех граждан региона на свое здоровье. Этой проблеме в регионе уделяют особое внимание. Неслучайно именно в Воронежской области по инициативе Алексея Гордеева летом состоялся президиум Госсовета РФ, который провел президент России. Именно тогда Владимир Путин, посетив учреждения социальной сферы региона, отметил, что воронежский опыт достоин подражания. Если мы по итогам форума начнем решать проблему активного долголетия пожилых, то и молодежь, и люди среднего возраста будут более активно приобщаться к здоровому образу жизни, – прокомментировала Галина Карелова.

На трехдневном форуме пройдут две межрегиональные специализированные выставки по здравоохранению. В них примут участие более 70 предприятий медицинской сферы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Курска, Барнаула, Свердловской области, Пензы, Энгельса, Екатеринбурга, Воронежа и области.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.