Замминистра промышленности и транспорта региона Максим Захаров встретился с жителями по вопросу возобновления работы электропоезда Лиски – Евдаково
Электричка вновь начнет курсировать с 1 марта
Валерия Авдохина, 12 февраля, 18:02
В Лисках в общественной приемной губернатора Воронежской области прошел внеочередной тематический прием граждан, который провел заместитель министра промышленности и транспорта региона Максим Захаров в четверг, 12 февраля.
На приеме обсудили вопрос отмены пригородных поездов. На встрече с местными жителями присутствовали глава Лискинского района Игорь Кирнос, заместитель генерального директора Пригородной пассажирской компании «Черноземье» (АО «ППК «Черноземье») Михаил Пашкин, руководитель общественной приемной губернатора в Лисках Наталья Кривцова, руководитель Лискинского пассажирского автотранспортного предприятия Татьяна Семенова.
Лискинский район на встрече представляла жительница села Ковалево Наталья Жижерина. Она – сотрудница железнодорожного предприятия. После отмены с 1 января 2026 года электропоезда №6396 сообщением Лиски – Евдаково отправлением 17:36, она вынуждена была добираться домой с работы автобусом №157 Лиски – Каменка. Либо ее подвозили родственники.
– Но железнодорожное полотно идет по одному направлению, а автобусное – по другому. Например, в мое село Ковалево автобус не заезжает, нужно было либо ехать на перекладных, либо идти 3 км пешком, – сказала она.
Не вполне удобной оказалась альтернатива и для жителей Каменского района, о чем рассказала местная жительница Елена Шереметова.
– До наших сел Рыбальченко и Крутец расстояние еще больше – порядка 10 км, – отметила она. – К тому же автобус – это не очень надежный вид транспорта, например, в случае непогоды.
В ходе встречи Максим Захаров пояснил, что в настоящий момент с ППК «Черноземье» достигнута договоренность о выделении дополнительных средств за счет экономии при пересмотре расписания поездов. Михаил Пашкин рассказал, что вместе с РЖД проработан вопрос об ускорении ряда поездов. Это поможет сократить время и оптимизировать расходы, что, соответственно, приведет к экономии бюджетных средств для содержания сети.
– Электричка сообщением Лиски – Евдаково отправлением 17:36 возобновит свой маршрут с 1 марта, – подытожил Максим Захаров.
До этого времени продолжит свою работу автобусный маршрут №157 Лиски – Каменка, который был предложен ранее как альтернатива одной из отмененных электричек.
Активисты задали вопрос заместителю министра, как будет складываться ситуация с другими отмененными электричками, на что Максим Захаров ответил, что в каждом конкретном случае вопрос будет решаться индивидуально.
– Мы очень довольны результатом сегодняшней встречи, огромное спасибо. Нас услышали, и мы за это очень благодарны. Причем не только мы вдвоем, а еще очень многие жители Лискинского и Каменского районов. Сегодня вернемся домой с хорошими новостями, – поблагодарили Наталья Жижерина и Елена Шереметова.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что решение о возобновлении работы электропоезда Лиски – Евдаково приняли на совещании, которое по поручению губернатора Александра Гусева провел заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.