За первый летний месяц трое богучарцев подхватили от клещей боррелиоз

Врачи просят пострадавших от укусов клещей жителей района обращаться за медпомощью.

Любовь Герусова, 5 июля 2015, 23:28

Александр Мануйлов

В течение июня у трех богучарцев, укушенных клещами, подтвердился клещевой боррелиоз. Медики уверены, что пострадавших от укусов клещей в районе намного больше, но большая их часть не обращается к медикам в надежде на авось.

Один из пострадавших от нападения клеща-переносчика боррелиоза – врач Богучарской районной больницы Игорь Бирюков.

– Болезнь Лайма, я это знаю, как доктор, может в итоге привести к глубокой инвалидности, к поражению костей и мозг, - рассказал он.

– На территории Богучарского района, по счастью, нет природных очагов клещевого вирусного энцефалита, но зато распространены так называемые иксодовые клещи – переносчики болезни Лайма, иначе – клещевого боррелиоза, тоже опасного заболевания, - рассказала помощник врача-эпидемиолога «Центра гигиены и эпидемиологии в Павловском, Богучарском и Верхнемамонском районах» Наталья Кравцова. - В последнее время зарегистрировано уже несколько случаев заражения после укуса клещей. Присосавшийся клещ может также заразить туляремией или лихорадкой Ку.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.