Юному воронежскому питбайкеру, вылетевшему на встречку и тротуар в Боброве, грозит крупный штраф
У молодого человека не было водительского удостоверения
Илья Афанасьев, 12 августа, 14:20
Полицейские вычислили 16-летнего питбайкера, грубо нарушившего правила дорожного движения в Боброве. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в среду, 12 августа.
Инцидент произошел накануне примерно в 15:00 на улице Авдеева. Молодой человек, управляя питбайком Kews, сначала выехал на встречную полосу, а затем – на тротуар.
В ходе проверки по базе данных полицейские выяснили, что у парня нет водительского удостоверения. В отношении юного нарушителя составили административные протоколы по:
- ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством без соответствующего права), максимальное наказание по статье – штраф в размере 15 тыс. рублей;
- ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ (движение по тротуарам в нарушение ПДД), наказание по статье – штраф в размере 2 тыс. рублей;
- ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения), наказание по статье – штраф в размере 7,5 тыс. рублей.
В отношении родителей подростка также могут составить административные материалы по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), которые в дальнейшем передадут в комиссию по делам несовершеннолетних. Наказание по статье – предупреждение или штраф в размере до 2 тыс. рублей.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Павловске 18-летний парень на питбайке врезался в служебный мотоцикл ДПС, а затем в ВАЗ-2115, который находился рядом. По предварительным данным, молодой человек испугался правоохранителей, так как у него не было водительских прав, и не справился с управлением.