Юная воронежская шахматистка стала 3-й на первенстве Европы

Олеся Власова набрала 7 очков из 9 возможных.

Александра Ганина, 15 августа 2019, 11:50

пресс-служба регдепартамента физкультуры и спорта

Воронежская шахматистка Олеся Власова заняла третье место на детско-юношеском первенстве Европы, сообщила пресс-служба регдепартамента физкультуры и спорта в четверг, 15 августа. Соревнования прошли в Братиславе (Словакия) со 2 по 10 августа.

Олеся Власова выступала в категории «девочки до 12 лет». Спортсменка набрала семь очков из девяти возможных. Шахматистка отстала на полбалла от соперницы, которая заняла второе место. Победительницей стала москвичка Александра Шведова. Она обошла представительницу Воронежа на одно очко.

Всего в Братиславу приехали 1306 шахматистов из 48 европейских стран. Россияне завоевали 12 медалей и стали первыми в общекомандном зачете.

Олеся Власова познакомилась с шахматами в три года. Родители отвели дочь в детский центр на развивающие занятия и увидели, что там работает шахматная секция. Они записались на одно занятие, и девочке понравилось. Сначала Олесю не хотели принимать в шахматный клуб: сказали, что она слишком мала, но в итоге сделали исключение из правил.

В 2015 году Олеся Власова выиграла чемпионат Европы в Турции по шахматам среди школьников в категории «девочки до 7 лет». В 2016 году на чемпионате Европы в Чехии спортсменка стала второй, уступив Александре Шведовой.

В апреле 2017 года Олеся стала участницей детского телешоу «Золото нации» на телеканале «Россия 1». Продюсеры проекта отобрали 40 одаренных детей от 5 до 12 лет. Девочку также пригласили на съемки шоу «Лучше всех», однако семья отказалась от участия, сказав, что «в шахматном мире Олеся пока не лучше всех».