«Я знал, что рабочее место остается за мной»: воронежский ветеран СВО рассказал о возвращении к мирной жизни
Артура Курбонова комиссовали из Вооруженных сил РФ по состоянию здоровья
Татьяна Ухова, 26 июня, 16:25
Жителя села Приречное Верхнемамонского района Артура Курбонова призвали на СВО в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года. Через несколько лет мужчину комиссовали из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья – последствия тяжелого ранения не позволяли мужчине выполнять задачи на СВО.
После лечения и реабилитации Артур вернулся к мирной жизни. Об этом мужчина рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».
Ранения
Герой публикации рассказывает, что на первых порах самые трудные моменты случались из-за отсутствия практики действий в условиях боевой обстановки. Но Артур всегда прислушивался к советам более опытных сослуживцев и со временем приобрел необходимые навыки.
В декабре 2022 года участник СВО получил первое ранение:
– Осколок попал в правое плечо и пробил плечевую кость. Я прошел лечение в различных медучреждениях, подведомственных Министерству обороны РФ. Летом 2023 года вернулся в свою часть, где меня уже ждали товарищи, и встал снова в строй.
Осенью 2024 года военнослужащий получил осколочное ранение левой руки. Затем было длительное лечение в госпиталях Белгорода, Москвы, Екатеринбурга.
– Руку сохранили, но она плохо действовала. Автомат держать я уже не мог, поэтому по состоянию здоровья меня комиссовали, – продолжает Артур. – На СВО я многому научился, в том числе выживать в экстремальных условиях и радоваться простым вещам, на которые раньше не обращал внимания.
Мужчина вернулся домой, оформил все необходимые документы, получил положенные социальные льготы, купил дом с участком в Александровке Донской Павловского района. Он – ветеран боевых действий, награжден медалью «Участнику специальной военной операции».
– По возвращении я проходил реабилитацию в Павловской районной больнице. С помощью специалистов разрабатывал руку, но полностью она так и не восстановилась. Со всеми работами справляюсь одной рукой. Второй мало что могу делать, только если взять что-то нетяжелое, – пояснил собеседник. – В июле 2025 года мне дали вторую группу инвалидности бессрочно.
Вернулся в свой коллектив
До мобилизации Артур Курбонов работал слесарем III разряда в районной газовой службе. Сейчас он трудится в своей организации.
– Я очень рад возможности вернуться к знакомым задачам и коллективу, который меня ждал, – признался Артур. – Я знал, что рабочее место остается за мной.
Выполнять прежние должностные обязанности мужчине было достаточно сложно. Поэтому чуть позже руководитель организации предложил ему другую должность, которая больше соответствует его физическим возможностям.
– После небольшой стажировки меня перевели мастером внутридомового газового оборудования, – сказал собеседник. – Теперь я организую работу бригады слесарей ВДГО, принимаю и распределяю заявки на ремонт и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Контролирую качество и сроки их проведения. Работа с документами была для меня новой, но благодаря помощи коллег я смог с ней быстро разобраться.
Условия труда на основании справки об инвалидности определены дополнительным соглашением к трудовому договору. Артуру предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 дней и устанавливается сокращенная продолжительность ежедневной работы.
Артур отметил, что возможность вернуться к прежней работе стала для него шагом к восстановлению.
Жизнь продолжается
Артур уверен, что жизнь не заканчивается, пока бьется сердце, и даже самые сложные травмы – это не повод опускать руки.
– Считаю, что самая лучшая помощь и поддержка – это семья и близкие друзья, – подчеркнул ветеран СВО. – Большую роль играет и то, что у меня есть работа, которая мне нравится. Она, конечно, непростая, но очень интересная. Важно ощущать себя востребованным.
Мужчина глубоко убежден, что для успешной жизни необходимо постоянно развиваться и достигать новых высот. Он планирует получить права и уже выбирает, где лучше пройти курсы.
– На машине будет проще добираться до работы, да и в Александровку ездить. Рассматриваю вариант автомобиля с автоматической коробкой, – добавил собеседник. – Им мне будет легче управлять.
Хочет он отремонтировать дом в Приречном, в котором сейчас живет вместе с матерью. Не все получится сделать своими силами, придется обращаться за помощью к специалистам.
– Тем, кто так же, как и я, получил ранение в зоне боевых действий, хочу сказать, что жизнь продолжается. Нужно принять себя таким, какой ты есть, принять свое состояние. Не нужно замыкаться в себе. Обязательно поддерживайте связь с семьей и друзьями. Осваивайте новые навыки, найдите новые цели и увлечения. И постепенно, шаг за шагом, вы обязательно вернетесь в полноценную жизнь, – обратился Артур к демобилизованным участникам СВО.