Выставку мемуаров князя Сергея Волконского представили грибановцам
Это книги, изданные при жизни автора
Наталья Миронова, 16 сентября, 17:16
Выставку прижизненных изданий мемуаров князя Сергея Волконского представили в Грибановском центре образования имени Г. Н. Троепольского. Ее организовал общественник Валерий Григоров. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам в понедельник, 15 сентября.
Валерий Григоров рассказал о жизни деятеля культуры конца XIX – начала XX века, представил учащимся и педагогам редкие тома из личной коллекции. Это книги, изданные при жизни Волконского в России и за рубежом. Всего общественник собрал более 20 книг автора, в том числе издания, вышедшие в берлинском и питерском издательствах.
– Здесь почти полное собрание его сочинений. Это уникальная возможность прикоснуться к истории и увидеть, как выглядели издания того времени. Сергей Волконский – выдающийся прозаик, критик, историк культуры и театральный деятель. Его мемуары – это не просто воспоминания, это важное историческое наследие, – рассказал Валерий Григоров.
Валерий Григоров подарил музею центра современное издание второго тома мемуаров Волконского «Мои воспоминания. Родина. Быт и бытие» (12+).
– В своем труде автор описывает жизнь в Борисоглебском уезде, Питере, а также в Павловке Грибановского района, где он провел часть своей жизни. Вторая глава книги так и называется – «Павловка». – Это издание считается одним из лучших в мировой мемуарной литературе. В нем отражены быт, культура и духовная жизнь эпохи. Надеюсь, книга будет полезна для школьников и педагогов, – сказал Валерий Григоров.