Выставка литографий Пабло Пикассо открылась в Воронеже

Экспозицию можно увидеть в музее имени Крамского.

Олеся Шпилева, фото — Роман Демьяненко, 28 января 2017, 09:33

Роман Демьяненко

Выставка литографий знаменитого испанского художника Пабло Пикассо «Параграфы» открылась в выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени Крамского в пятницу, 27 января. В экспозицию вошли более 60 копий произведений Пикассо из частных коллекций.

На выставке можно увидеть работы Пикассо голубого периода, произведения в стиле кубизма, бумажные коллажи. Значительную часть экспозиции занимают эскизы к знаменитой картине «Герника», созданной Пикассо в 1937 году, после того как нацисты авиаударом стерли с лица земли испанский город Герника. Это событие так потрясло художника, что он написал огромное антивоенное полотно, отражающее ужасы войны. В экспозицию вошли более 30 эскизов отдельных частей картины – обезумевших животных, лиц людей, искаженных гримасами ужаса. Также на выставке представлены около десяти информационных стендов, рассказывающих об основных этапах жизни и творчества художника, и фотографии Пикассо.

Экспозиция «Параграфы» будет работать в музее Крамского до 26 марта. Вход по билетам, стоимость от 50 до 300 рублей. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.